Промо
Ежедневно с 9:00 до 21:00
0 Корзина
0
Новинки 2023   SALE   Подбор аромата
ХИТЫ ПРОДАЖ A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V X Y Z ВСЕ БРЕНДЫ

Духи с лавандой: свойства аромата и описание запаха

    18.06.2019

духи с запахом лаванды

Многие слышали о чудесных качествах такого растения, как лаванда. Но мало кто представляет истинную популярность этого представителя флоры в разнообразных отраслях производства. Он нашел свое применение в медицине, косметологии, ароматерапии и, разумеется, парфюмерии. О последнем преимущественно и пойдет речь в данном обзоре. Мы узнаем, что представляют собой женские духи с запахом лаванды, описание ароматов и их свойств для нашего организма как в физиологическом плане, так и в психологическом. Даже затронем тему биоэнергетики, и, конечно, рассмотрим наиболее популярные композиции брендов.


Немного истории

Удивительно, но про целебные и иные полезные особенности этого полевого растения было известно очень давно. Самые первые упоминания отмечаются еще во времена Древнего Египта. Уже тогда местное население знало, что небольшие цветы прекрасно подходят в качестве благовоний, их можно использовать для украшений пространства, а кроме того, запах от них не выветривается долгие годы. В те времена в гробницу к фараонам помещали компактные амфоры с аналогом эфирного масла. Современные археологи отмечают, что в подобных местах наблюдается вполне отчетливое благоухание. А прошло почти три тысячи лет! Стойкость – одна из причин, почему аромат лавандовых духов так ценится.

запах лаванды

Далее уже римляне изучали прекрасный цветок, которому нашли применение и богатые граждане, и плебеи. Первые использовали его для омовения тела, приобретали эликсиры, ароматические масла. Вторые применяли свежие бутоны для стирки, ароматизации воды. Кроме того, хорошим спросом пользовались спиртовые настойки на основе полевого растения. Учитывая массу целебных свойств, многие даже применяли такие рецепты в качестве профилактики против различных вирусных заболеваний.

Позже чудесные сине-фиолетовые представители фауны отправились в Европу. И попали они туда как раз благодаря римским легионам, которые, как известно, пытались подчинить дикие племена бриттов (по мнению самих римлян). Конечно, прижилось растение довольно быстро, даже стало героем одной из библейских притч, за что было горячо любимо церковью. Вокруг монастырей часто цвели целые фиолетовые поля.

Но главной остановкой в путешествии по странам оказалась Британия. Недаром парфюм с ароматом лаванды и женские духи производства Лондона так популярны. Ведь в Англии все еще со Средних веков просто обожают этот цветок. Причем под словом «все», действительно подразумевается население страны: от неграмотных крестьян до королевской семьи. Тюдоры поколениями сходили с ума по синему чуду. В результате этого роста популярности использовать виновника обзора стали не только в медицине или парфюмерии, но и даже в гастрономии. Добавляли лепестки почти в каждый напиток. Сегодня востребованность, конечно, уже не сравнится с былой, но и сейчас в Англии многие остаются верны традициям.

Лаванда в парфюмерии

запах лаванды описание

Несмотря на то что она может с успехом применяться в туалетной воде для мужчин, практически всегда ее цветочные аккорды становятся базой для продукта, направленного на прекрасных дам. Тогда как сильной половине человечества, в свою очередь, достались древесные мотивы или травянистые. Цветы – женская стихия. Соответственно, в большинстве случаев именно женщины и становятся целевым клиентом марок, предоставляющим подобную продукцию. Но есть и исключения: некоторые мужские линейки или коллекции унисекс. Там часто в смешении различных нот прослеживаются и цветы, а значит, и герой нашего сегодняшнего обзора.

Сейчас существует огромное количество брендов, которые постоянно включают его в свой продукт. Причем не только в качестве второстепенных ноток или сглаживающего эффекта – часто он становится самой базой, вокруг которой и строится весь последующий ансамбль.

Но такая актуальность исторически формировалась постепенно. Мало кто знает, но фактически лавандовая выжимка в какой-то мере является родоначальницей всего парфюмерного искусства. Ведь ее стали использовать конкретно с этой целью уже в XII веке. Отметился один из французских женских монастырей, где по указу настоятельницы монахини собирали и перерабатывали цветы с окрестных полей.

Первые же духи с ароматом лаванды для женщин появились позже. А конкретно, через двести лет. Это знаменитая «Венгерская вода», рецептура которой была совсем элементарной: на базу накладывали слабые ноты розмарина. Но эффект превзошел все ожидания.

духи с запахом лаванды женские

Следующие столетия практика только набирала популярность. Уже каждая дама имела маленький флакончик с ароматной жидкостью в своем доме. И учитывая востребованность, дикие посадки начали стремительно исчезать с территории Франции. Их просто обрывали. Пришлось переходить к профессиональному производству и культивированию. А дикие экземпляры строго воспрещалось срывать, даже вышел специальный указ, грозящий серьезными штрафами и наказаниями.

Никто не возьмется утверждать наверняка, но многие считают, что Франция заслужила свой громкий титул «центра парфюмерной моды» не без помощи этого растения. Ведь оно не только привело французов к идее такого ремесла, но и до сих пор активно используется в целом калейдоскопе различных композиций.

Чем полезен запах лаванды: свойства

Оно не зря считается уникальным, так как обладает множеством положительных эффектов, которые нашли свое отражение и в косметологии, и в народной медицине, и в качестве обычных лекарственных средств.

запах лаванды польза

Чаще всего используется непосредственно лавандовое масло. И к его основным факторам влияния на организм можно отнести:

  • улучшение аппетита;
  • лечение различных кожных заболеваний;
  • нормализация сна;
  • релаксационный эффект;
  • повышение регенерирующих свойств, что широко применяется при ускорении заживления открытых ран разного характера;
  • профилактическое действие при борьбе с вирусными заболеваниями.

Но нас больше интересует все же не медицинское воздействие, а ароматическая эффективность лавандовых паров. И в этой сфере тоже можно выявить множество полезных моментов. Синий цветок применялся один из первых на заре становления такого течения, как ароматерапия. Конечно, сейчас это понятие стало более обширным, но начальный источник остается неизменным.

Воздействие аромата несет позитивные результаты в следующих случаях:

  • При нарушениях сна, депрессии, панических атаках. Также при беспокойстве и переживаниях, вызванных стрессом. К примеру, перед значительным событием: экзаменом, выступлением и так далее.
  • Если организм человека потратил весь ресурс, то благоухание производит восстанавливающий эффект. Отлично подходит после длительной работы, тренировок, долгого времени без нормального сна, при утомлении и недоедании.
  • Если наблюдается проблема с органами дыхательной системы практически любого типа, то запах цветка приносит поистине целебное воздействие.
  • При излишней нервозности и раздражительности оказывается успокоительное действие. Человек в гневе после небольшого сеанса ароматерапии успокаивается, так сказать находит свой дзэн.
  • При заторможенной мозговой деятельности такие благовония ускоряют, активируют ее. Полезно при серьезной умственной работе. К примеру, перед крупным проектом, диссертацией, докладом.
  • Показанием к применению является и обычная головная боль. Работает не хуже обезболивающих средств. Даже насыщенный парфюм с запахом лаванды способен устранить боль и снизить нервное напряжение.

запах лаванды как влияет на человека

Конечно, большая часть описанных эффектов ощущается лишь при использовании эфирного масла. В этом случае имеет место весьма высокая концентрация. Но даже в малых дозировках, которые допустимы для парфюмерии, прослеживается хоть и сильно сглаженное, но все же вполне ощутимое благотворное влияние на организм и психику. Поэтому такую парфюмированную продукцию можно рекомендовать не только для создания образа, но и для вполне очевидных целебных результатов.

Стоит добавить, что разнообразные продукты с лавандовыми нотками вы всегда можете приобрести в магазине AromaCODE. Клиентам доступна селективная парфюмерия, избранные бренды, самые разные ценовые позиции. А учитывая массу приятных скидок и дружелюбное отношение к постоянным клиентам, вы с комфортом подберете любимый товар.

Биоэнергетика

чем полезен запах лаванды

Мы рассмотрели, что такое женские духи с запахом цветов лаванды, какая от них польза, как они влияют на человека в физиологическом и психологическом плане. Но не осветили пока вопрос биоэнергетики. А он тоже имеет место.

Эксперты в данной области признают пользу растения, рекомендует его и как эфирное масло, и как парфюмерную продукцию.

Характеристики благоухания следующие:

  • Обеспечивает целостность энергетической оболочки. Помогает регенерировать любые болезненные состояния, успокаивает неврозы.
  • Ассоциируется с ощущением счастья, некой эйфории, жизнерадостности.
  • Способствует пробуждению активности.
  • Повышает стрессоустойчивость.

Кроме того, специалисты рекомендуют использование преимущественно воздушным и водным знакам зодиака. Нельзя сказать, что остальным средство не подойдет, но эффективность в плане биоэнергетики будет ощутимо снижена.

Топ популярных лавандовых духов

Стоит отметить, что в мужской туалетной воде лаванда – редкость, как и любые другие сильные цветочные звучания. Но все же благодаря весьма нейтральному оттенку, успокаивающему и сглаживающему терпкие аккорды эффекту примеров использования в мужской парфюмерии хватает. Однако, мы все же сфокусируем внимание на продукции для женщин.

Donna Karan Essence Lavender

лаванда в парфюмерии

Этот представитель парфюмерной сферы является практически истинным олицетворением лаванды. Она выступает тут центральной фигурой, все внимание приковывается именно к ней. На фоне ощущается несколько пряная нотка, а где-то совсем вдалеке еще и травянистость с оттенком сладости. Но все глушится сердечными тонами, которые полны синих цветов.

Guerlain Aqua Allegoria Lavande Velours

туалетная вода лаванда

Довольно мягкий, мирный, неагрессивный запах. Он очень нежно обрамляет несколько насыщенные ноты с помощью фиалки. Обычно цветочные дуэты сливаются в один фон, но в данном случае разграничение весьма четкое и заметное. Также можно отметить и древесное звучание. Оно отчетливо выступает на передний план только в угасающем шлейфе. Но этот некий мягкий тандем и создает неповторимость образа его обладательницы. Мало кто может похвастаться таким набором.

Jo Malone Amber & Lavender

парфюм с лавандой

Для тех кто любит экстравагантность и экзотичность. Довольно неожиданно видеть такое в лавандовых духах. Ведь обычно они куда более спокойные. Но цветок тут нужен как раз для того, чтобы успокоить амбру, не в меру экспрессивную. И с этой работой он справляется просто отлично. Чувствуется пряность, причем яркая, несмотря на смягчение. Назвать данную композицию спокойной не повернется язык. А вот сбалансированной, гармоничной – легко.

Il Profumo Brise de Lavande

ароматы с лавандой женские

Терпкие специи очень часто сочетают с мягкостью цветочных ноток. Это уже зарекомендованный союз, который дает отличные результаты. Но в конкретном случае, лавандовых искр просто огромное количество. И кориандр с ними явно не справляется, ему достается роль лишь в шлейфе, там он может заявить о себе в полной мере. Но на сердце композиции он точно не претендует.

Serge Lutens Gris Clair

духи с ароматом лаванды женские

Этот парфюм с нотой лаванды вполне мог бы сойти за продукт унисекс. Уж слишком типичные тут наблюдаются элементы для этой сферы. Мягкое сочетание цветочных оттенков и резкость древесных аккордов, немного пряности, чуточку ириса и где-то на фоне едва заметная, ощутимая лишь иногда горчинка. Все это великолепие гармонично комбинируется, создавая просто удивительную мелодию.

Serge Lutens Encens et Lavande

парфюм с запахом лаванды

Пряный шлейф и свежее сердце – актуальный прием, но редко кто использует его действительно уместно. В конкретном случае это получилось. В шлейфовом послевкусии спрятался мускат, а вот ансамблем правят иные мотивы. Тут явно видны следы розмарина, травянистости, свежих веяний. Вариант для активных людей, которые хотят быть в центре всеобщего внимания.

Всех этих представителей, которые крепко дружат с синим цветком, присутствуют на интернет-прилавке магазина AromaCODE.

Подводя итог, можно сказать, что с какими бы добавками ни была туалетная вода с ароматом лаванды – это популярный выбор практически любой покупательницы. Он стал актуален еще до нашей эры и не потерял своей востребованности сейчас. Впрочем, можно уверенно утверждать, что этого не случится и в обозримом будущем.

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
AromaCode.ru info@aromacode.ru
8 (800) 555-6151 119019, г.Москва, Филипповский пер. д.9