Промо
Ежедневно с 9:00 до 21:00
0 Корзина
0
Новинки 2023   SALE   Подбор аромата
ХИТЫ ПРОДАЖ A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V X Y Z ВСЕ БРЕНДЫ

Шипровые ароматы: что это такое, список духов для женщин и мужчин

    29.03.2018

парфюм шипровый аромат

Стойкие и насыщенные парфюмы не остаются незамеченными, выделяя своего обладателя. Появившиеся в начале двадцатого века женские шипровые духи до сих пор актуальны. Раньше многие называли такие их тяжелыми и предназначенными в основном для мужчин, но со временем они стали более утонченными и женственными. Узнать о развитии данного направления и разобраться в существующих разновидностях будет интересно каждому поклоннику парфюмерии.


Появлению нестандартного продукта послужило использование неизвестного ранее европейским мастерам ингредиента - дубового мха, произрастающего на побережье Средиземного моря. Помимо него, в состав классических шипров включают следующие ингредиенты:

  • бергамот;
  • сандал;
  • пачули;
  • ладан.

История и особенности развития нового направления

Шипровые духи для женщин происходят с острова Кипр, знакомого многим туристам. В древние времена он был центром торговли, несколько лет назад археологи обнаружили здесь развалины фабрики, которая за еще 2 тысячи лет до нашей эры производила пахучие изделия. Они изготавливались по рецепту, напоминавшему современную формулу.

Первая массово изданная туалетная вода с шипром Francois Coty Chypre появилась в 1917 году и были адресована прекрасной половине человечества. Их создатель - француз Франсуа Коти, модернизировавший созданное в древние времена сочетание. Его творение на основе пяти компонентов стало первым запущенным в промышленное производство, до этого благоухающие масла считались эксклюзивными товарами. Нетрудно понять, что такое шипровый аромат в парфюмерии, ведь название образовано от французского "chypre" - Кипр. В именно в этом месте добывается редкое растение, ставшее основой для целой категории ароматической продукции.

шипровый парфюм

Творение маэстро Коти имел мало общего с привычным цветочным благоуханием. Он символизировал новое направление в моде, когда девушки начали носить брюки. После Франсуа Коти каждый модный дом стремился выпустить аналог, совершенствуя его и добавляя новые ноты. Пик популярности насыщенных и грубоватых композиций пришелся на 50-е и 60-е годы XX века. Тогда считалось, что шипровые ароматы нужно делать только для мужчин, а для дам выбор был гораздо меньше. Впоследствии выжимку из дубового мха запретили для использования, промышленниками пришлось искать замену. Крупные корпорации пошли разными путями - одни включили в состав синтетические добавки, другие задействовали гальбанум или смеси растительных компонентов.

В результате прежние парфюмы изменились практически до неузнаваемости, а некоторые сняли с производства. Шипры нередко ассоциируются у людей со старомодным одеколоном, которым брызгаются бабушки перед тем, как отправиться на дачу. Однако современные бренды предлагают приятные композиции без аллергенов, разбавляют их фруктовыми и цветочными добавками.

Духи с шипровыми ароматами в классическом исполнении

Традиционная туалетная вода обычно предназначается для мужчин. Она строгая с преобладанием древесных добавок, больше подходит для зимы. Среди множества вариаций есть и женские, обладающие не меньшей популярностью. Шипры однозначно узнаваемы по звучанию контрастов дубового мха и цитрусов.

Perry Ellis Night - пользующийся спросом одеколон, разработан в 2010 году американским парфюмером Кевином Верспуром. Вышел в продажу в брутальном черном флаконе. Подходит для всех возрастов и сезонов, обладает средней интенсивностью. Относится к категории “шипровые ароматы для мужчин”, предназначен для представителей сильного пола, привыкших к лидерству и победам. Применим для каждодневного использования и выхода в свет. Имеет яркие верхние ноты апельсина, средние аккорды - герани, хвои и юзу, обрамляющие строгую древесную базу.

Chypre Coty. Дух земли, шелковистого мха, изумрудной травы и цветущих лугов. Наполнен атмосферой влажного леса после дождя, напоминает альдегидные и относящиеся к той же группе парфюмы 20-50-х годов двадцатого века. Его часто относят к категории унисекс, однако он выпущен для дам. Если хочется узнать про шипровый аромат и что это значит, нельзя пропустить шедевр Коти. Это предок всех современных одеколонов, который служил вдохновением для парфюмеров в течение нескольких десятилетий.

Первой волной врываются пачули, за ними следуют лимон и апельсин, их оттеняют сиреневые и гвоздичные тона. Эта парфюмерная вода подойдет для всех возрастов и сезонов. Она обладает средней стойкостью и насыщенным обволакивающим шлейфом. Состав меняли неоднократно, переходя от цветочных до амбровых оттенков.

примеры шипровых ароматов

Vintage John Varvatos - одеколон универсального назначения для представителей сильного пола. Приводя примеры мужских шипровых ароматов, трудно пройти мимо такого хита. В начальных тонах прослеживаются травянистые нотки. Затем в игру вступают древесные и плодовые тона, финальным аккордом служит шипр с оттенками пудры и цветов. Это подходящий вариант для тех, кто предпочитает элегантность и стиль, его нельзя носить со спортивными штанами или джинсами. В несложной пирамиде туалетной воды доминирующими являются добавки мха.

Шипровые ароматы для женщин

Большая часть шипров адресована мужчинам, но и для дамам есть из чего выбирать. Они используются для выхода в свет и повседневного использования. Лучшие шипровые ароматы для женщин по достоинству оценят практичные натуры. Но лучше не злоупотреблять такими запахами, так как они достаточно яркие и специфичные.

Memoir Woman Amouage - вечерняя бальзамическая благоухающая композиция для дам, её изюминка - флюиды ладана. Достаточно тяжелый и мистический вариант, меняется в течение дня, как хамелеон. Вначале ощущается полынь и кардамон, разбавленные мандарином. Стойкий, после нескольких часов ношения проступают свойственные мужским одеколонам ноты. Неприступные и благородные, без излишней сентиментальности цветов.

женские шипровые ароматы топ 10

Шикарный флакон с распылителем напоминает османский кинжал, украшенный причудливым восточным узором. Этот парфюм с шипровым ароматом выпущен по случаю 25-летия Модного дома Amouage знаменитым маэстро мировой парфюмерии Бертраном Дюшофуром. Рекомендован дамам независимо от возраста, лучше звучит на холодной сухой коже. Многие ассоциируют его с запахом вишни.

Цветочные шипры

Классификация ведется в зависимости от нот сердца. Если они включают розу, сирень и прочие цветы, то их относят к цветочно-шипровым.

Miss Dior по замыслу создателей символизирует радость, весеннее настроение, молодость. Появился в конце 40-х годов XX века, первое представление публике состоялось на показе мод. Тогда Кристиан Диор продемонстрировал инновационный стиль одежды New Look, ставший новым образцом женственности.

Практически каждый обзор топ 10 женских шипровых ароматов включает данную туалетную воду, долгое время выпускавшуюся с добавлением ингредиентов животного происхождения. Сейчас он изменился, стал более синтетическим, однако новое звучание максимально приближено к первым образцам, созданным Модным Домом. Изначально заключенные в амфорообразный сосуд, парфюм перекочевал в прямоугольный флакон с рифлением. Он стал базой для целой серии, которая на данный момент поставляется на прилавки магазинов в различной концентрации.

Оригинальный вариант продается с пометкой "Original". Обновленный состав включает розу, дубовый мох, жасмин, гальбанум и пачули. Вариации продукта - Absolutely Blooming и Blooming Bouquet, пропитаны ягодно-фруктовыми добавками, шипр в них слышится не так отчетливо.

Coco Mademoiselle - волнующий и притягательный, он дает понять, что значит шипровый аромат духов, смягченный яркими нотками цветов. Создан в 2001 году, многим запомнился по рекламному ролику с Кирой Найтли. Делает свою обладательницу решительной и энергичной, готовой покорять новые вершины. При нанесении раскрывается цветочным букетом с явными флюидами розы и жасмина. Затем его дополняет легкая свежесть цитрусовых. Через некоторое время запах раскрывается во всей насыщенности восточных пряностей и меда, разбавленных горчинкой пачули. Этот вариант хорош для серьезных мероприятий, походов в офис и праздников. Подходит для дневного ношения, а также фуршетов и вечеринок.

шипровые ароматы для женщин список с фото

Botega Veneta - первое парфюмерное творение одноименного Модного Дома, совместный проект с компанией Coty Prestyge. Изюминка этого цветочного шипра - жасмин и мадагаскарский розовый перец. Его выбирают те, кто любит женские шипровые духи с легким оттенком кожи. Здесь это делает деликатная замша, а не грубая байкерская косуха. При ношении оставляет нежный шлейф сладкого шоколада, наполненный чувственностью, удовольствием и радостью. Вместе с тем благоухающий букет аристократичный и деликатный. Подойдет для переходных периодов - осени и весны. Идеален для статусных дам и офисных служащих. Возведет свою обладательницу на пьедестал.

Красная Москва - самый известный одеколон для дам времен СССР. Флакон с Кремлевской башней в советские года считался распространенным подарком девушкам на 8 Марта и другие праздники. Сильный и резкий, чтобы ощутить его красоту, достаточно нескольких капель. Он представил женские шипровые ароматы многогранными, словно бриллианты, каждый раз предстающими новыми красками. Раскрывается сладковатой гвоздикой, создает насыщенный восточный букет с его богатством и пряностью. Отчетливо слышатся аккорды кориандра, бобов, ванили. Выигрышно звучит в холодную погоду зимой, летом композиция может показаться тяжелой.

Шипрово-зеленые

В составе духов этой категории улавливаются аккорды сочной листвы и свежескошенной травы, придающие ощущение летней свежести. Они немного напоминают фужерные, вначале кажутся резковатыми, но затем раскрываются травянистой нежностью.

духи с шипровыми ароматами

Chanel №19 — стойкий, без излишней пудровой сладости, оставляет обволакивающий шлейф. Включен в список лучших шипровых ароматов для женщин, фото часто находится на обложках журнала. Раскрывается насыщенными флюидами утреннего луга, затем проявляются нежные тона ириса и розы. Мягкая база с ветивером ощущается через 3-4 часа после нанесения. Запах не является избыточно официальным, приемлем для использования в неформальной обстановке, при этом он не тинейджерский. На восприятие композиции сильно влияет влажность и температура окружающей среды.

Фруктово-шипровые

В них классические компоненты шипров смешиваются и делают общую формулу более легкой для восприятия. Добавкой служат цитрусовые, персиковые и другие сладкие ингредиенты. При этом среди них есть варианты и для мужчин.

Mitsouko Guerlain станет ассоциацией с осенним лесом: золотыми листьями, чуть влажными от недавно прошедшего дождя, еще зеленой травой, поздними цветами и ярко-синим сентябрьским небом. В базе дымные ноты раскрываются влажным мхом, древесной корой, сдобренным специями персиковым компотом. Парфюм идеален для особ, ведущих размеренный образ жизни, любящих четко планировать свои дела. Не подойдет импульсивным людям, привыкшим к бешеному ритму. Он нестандартный, в нем присутствует немного розы, но она не раздражает. Мнение некоторых экспертов гласит, что этот одеколон лучше отнести к унисексу, хотя он женский. Создан для шикарных выходов в свет, прогулок, рандеву, но не для офисных будней.

женские шипровые ароматы

Custo Barcelona - необычные и запоминающиеся духи, пахнущие листьями черной смородины, оттененными едва уловимыми горьковатыми пачули. Парфюмерная композиция переходит от строго мужского шипра до нежного пиона и кисловатого фруктового сока. Терпкая, но не обладает высокой стойкостью. Брутальную резкость делает более женственной коктейль из амбры и мускуса. Хорошо проявляется на коже в любое время года, не относится к возрастным. Данный продукт считается бюджетным аналогом Elle от Yves Saint Laurent. Продается в футуристичном флаконе из стекла с бело-розовым градиентом. Крышка из белого металла украшена рельефом.

Древесно-шипровые

Данная гамма парфюмерных изделий имеет сдержанный, благородный характер. Здесь доминируют запахи коры, листвы, различных древесных пород. Сандал и кедр придают пикантные, глубокие оттенки. Ароматы предназначены для солидных, респектабельных людей. Не подходят для подросткового возраста, сочетаются с деловым стилем и офисной обстановкой.

Aventus Creed - суперстойкий одеколон для мужчин, на одежде остается его благоухание после стирки. Ноты жасмина, пачули и спелых ананасов ощущаются после первого распыления и на каждого воздействуют индивидуально. Амброво-мускусные аккорды служат финалом притягательной композиции. Этот вариант не для маленьких замкнутых помещений, лучше пойти с ней на вечернюю прогулку или в ночной клуб.

что значит шипровые духи

Sycomore Chanel - парфюм унисекс от знаменитого Модного Дома. Сразу после разбрызгивания отчетливо ощущаются пряные оттенки, которые вскоре сменяются древесными тонами. В основе композиции ветивер, табак и можжевельник, сухую строгость оттеняет душистая фиалка. Это сочетание заставляет вспомнить сумеречный лес, где сквозь деревья редко проникают лучи солнца. Хвоя и цветочные аккорды делают его более прозрачным и легким, наполняя ощущением свежести.

Шипровые кожаные

Напоминают по звучанию запах дамских перчаток или дорогого дивана из кожи. Такой эффект достигается за счет сочетания древесных, синтетических и животных добавок. В основном они применяются при изготовлении мужских одеколонов, но и в дамских сериях также встречаются.

Robert Piguet Bandit - этая женская туалетная вода вызывает неоднозначную оценку пользователей. Она обладает ни с чем несравнимым благоуханием и напористым характером. Нотки грубой кожи в сочетании с сухой травой и полынью рождают образ вестерна, захватывающих боевиков. Цветочные альдегиды делают его более нежным, но не слащавым. С обладательницей этого запаха трудно спорить, ее авторитет непререкаем. Парфюм создан для уверенных в себе представительниц прекрасного пола, его выбирают склонные к рискам и смелым поступкам.

что значит шипровый аромат духов

Cabochard Gres - женские шипровые духи с кожано-табачной гаммой, без оттенка сладости. Их отличает сбалансированность компонентов и высокая стойкость. Многогранные, содержат розу, тархун, лимон, освежающие композицию и смягчающие кожаную базу. Не кажутся удушливо приторными даже летом. Особенность парфюма - легкие аккорды элитного табака, обволакивающие дымкой.

Как можно заметить, все примеры туалетной воды такого типа отличаются друг от друга. Помимо вышеперечисленных вариантов, для представителей обоих полов существует масса разновидностей, поэтому подобрать для себя идеальный не составит труда.

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
AromaCode.ru info@aromacode.ru
8 (800) 555-6151 119019, г.Москва, Филипповский пер. д.9