Промо
Ежедневно с 9:00 до 21:00
0 Корзина
0
Новинки 2023   SALE   Подбор аромата
ХИТЫ ПРОДАЖ A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V X Y Z ВСЕ БРЕНДЫ

Как отрастить длинные и густые волосы: советы и рекомендации

    25.05.2018

Как отрастить длинные и густые волосы

В среднем скорость роста локонов составляет около 0.4 см в сутки. Но как отрасти густые волосы на голове в сжатые сроки? Многих девушек и женщин волнует этот вопрос. Чтобы решить поставленную задачу, следует обратить свое внимание на ряд факторов:

  • то, какой образ жизни вы ведете;
  • возраст;
  • общее состояние иммунной системы;
  • рацион питания;
  • различные индивидуальные особенности.


У дам волосы растут обычно быстрее, чем у мужчин. Свою роль играет и время суток – в дневное время скорость отрастания увеличивается, это же касается и времени года – в весенний период создаются наиболее благоприятные условия для отращивания пышной шевелюры.

Даже если убрать все негативные факторы, способствующие замедлению роста, человек может отрастить пряди всего на 1-1,5 см в месяц. За год добиться длины в более чем на 20 см будет проблематично.

Подобный результат устраивает далеко не каждого, но существует ли какой-либо секрет, который даст ответ на вопрос - как быстро отрастить очень длинные волосы в домашних условиях? Есть ряд способов, используя которые вы сможете не только увеличить длину волосяного покрова, но и сделаете свою шевелюру более густой и здоровой.

Несколько важных рекомендаций

Прежде чем рассматривать эффективные способы на практике, следует уточнить ряд значимых моментов. Вот некоторые принципы, придерживаясь которых вам удастся добиться максимального эффекта.

  1. Чтобы увеличить интенсивность роста, можно использовать ряд особых процедур и масок, которые воздействуют на луковицы. Важную роль при этом играет наличие достаточного количества витаминов.
  2. Следует регулярно проводить оздоравливающие процедуры и стараться снизить негативное воздействие на уже отросшие локоны.

Только комплексный подход позволит добиться действительного впечатляющего результата. Мало просто отрастить длинные пряди, важно грамотно ухаживать за ними, чтобы положительные тенденции их развития сохранились.

Что может мешать нормальному росту

Существует сразу несколько причин, которым следует уделить особое внимание:

  • неправильно подобранные средства по уходу;
  • слишком частое подравнивание кончиков;
  • регулярное окрашивание;
  • наличие таких заболеваний, как артрит, сахарный диабет, гипертония;
  • проблемы со сном;
  • малое потребление воды;
  • частое использование утюжка или плойки;
  • ряд медицинских препаратов;
  • депрессия и постоянное чувство стресса.

Как отрастить здоровые и длинные волосы

Для решения этой задачи нужно воспользоваться перечисленными советами.

Косметические масла

Этот метод является одним из самых простых и распространенных. Горчичное, оливковое, персиковое, репейное и другие масла позволяют не только активировать рост волос, но и прекрасно ухаживают за ними.

Косметические масла, чтобы отрасти волосы

Для максимального воздействия следует нанести выбранное средство на всю длину локонов и оставить на несколько часов. Вещества, находящиеся в составе масла, снабжают пряди всеми необходимыми элементами и витаминами, что позволяет стимулировать рост и делает структуру более сильной. Достигается также нормализация работы сальных желез, устраняется перхоть, предотвращается сечение кончиков.

Чаще всего используются эфирные масла в комплексе с некоторыми другими методами: инверсией, массажем и так далее. Мы рассмотрим каждый из них далее. Если вы обладательница сухого типа, обязательно тщательно прочешите их после нанесения средства. Обратите внимание, что при использовании масел нужно быть осторожным тем, у кого пряди окрашены. При их нанесении искусственный пигмент вымывается быстрее.

Массаж

Благодаря интенсивному воздействию на кожные покровы головы усиливается циркуляция крови вокруг волосяных фолликул. Важно выполнять массаж только подушечками пальцев или же используя специальный массажер. Что касается количества сеансов, то здесь никаких ограничений нет: чем чаще, тем лучше.

Эффективнее всего выполнять массаж с использованием эфирных масел.

Массаж для роста волос


Метод инверсии

Такой подход достаточно популярен среди западных красавиц и привлекает многих своей простотой и поразительной эффективностью. Достаточно просто опустить голову вниз, чтобы увеличить приток крови к волосяным фолликулам, нанести на волосы масло и интенсивно массировать кожу на протяжении нескольких минут.

Подобная «тройная стимуляция» дает возможность существенно ускорить рост. За 1 месяц можно добиться 2-4 см, что в два раза больше, чем привычные показатели.

Парниковый эффект

Еще один способ, который стал популярен у нас благодаря западу. Тут важно создать максимально соответствующую среду для активного увеличения шевелюры.

  1. Для начала нужно нанести на голову любое косметическое масло. Важно, чтобы средство попало именно на пряди, а не только на кожу.
  2. Обладательницам длинных волос нужно заплести косу или скрутить пряди, чтобы было удобнее.
  3. На голову нужно надеть шапочку для душа или обычный пакет из полиэтилена. Важно создать непроницаемую оболочку.
  4. Теперь оставляем все как есть на длительный срок, в идеале, чтобы это была вся ночь.
  5. После смываем масло шампунем.

В идеале следует повторять подобную процедуру несколько раз в неделю. Под оболочкой из полиэтилена образуется влажная среда, тепло тела увеличивает приток крови, потоотделение позволяет вывести из кожного покрова вредные вещества.

Парниковый эффект, чтобы отрасти волосы


Парниковый эффект идеально подходит для улучшения состояния шевелюры. Однако можно найти массу отзывов и о том, что такой способ позволяет существенно ускорить рост.

Бэггинг

Этот метод чем-то схож с предыдущим, но у него все же имеются некоторые принципиальные отличия. Принцип следующий:

  1. На волосы наносится увлажняющее средство.
  2. Голова покрывается полиэтиленовым пакетом и оставляется на несколько часов.
  3. Для достижения лучшего эффекта, поверх пакета можно намотать полотенце.

Суть метода в том, что влага не испаряется, а интенсивно увлажняет кожу головы. Плюс ко всему температура активно воздействует на волосяные луковицы и состояние всей шевелюры. Подобный способ больше подходит для оздоровления поврежденных локонов.

Чтобы разобраться в том, как отрастить длинные и густые волосы, нужно рассмотреть все возможные способы. Существуют также и специальные маски, которые можно приготовить самостоятельно. Они ускоряют рост шевелюры.

Рассмотрим самые популярные и эффективные из них.

Маска с оливковым маслом

Достаточно простой рецепт, который отлично подойдет обладательницам сухих и поврежденных локонов. Если же у вас очень жирные волосы, лучше воспользоваться другим вариантом.

Понадобится только один ингредиент - само масло. Перед тем как отправиться мыть голову, нанесите средство на кончики прядей и тщательно промажьте корни. Подождите 20-30 минут, после можете идти в душ.

Коньячная маска

Для приготовления понадобиться 20 мл коньяка, около 60 мл лукового сока и 80 мл настойки корня репейника. После того как все компоненты будут смешаны, получится отличное средство для тусклых и сухих волос.

Используется путем тщательного втирания в эпидермис, важно распределить средство по всей длине шевелюры. По завершении процедуры нужно надеть на голову пакет или обмотать ее полотенцем. Выдерживать 1 час, после чего промыть.

Луковая маска

Прекрасный способ остановить выпадение и сделать больные волосы более сильными и блестящими. Мало того что рецепт достаточно прост, так и приготовить его можно очень быстро.

Луковая маска, чтобы отрасти волосы


Берем луковицу и натираем ее на терке, при помощи марли нужно тщательно отжать весь сок и использоваться для втирания в кожу головы. Укрываем намазанную шевелюру полотенцем и оставляем на несколько часов. После чего смываем. Чтобы добиться положительного эффекта нужно наносить такую маску не менее 2 раз в неделю и делать это в течение 1-2 месяцев.

Сохранение уже отросшей длины

По достижению необходимой длины нужно сосредоточиться на поддержании здоровья и крепкой структуры локонов. В противном случае придется регулярно подрезать кончики, тем самым укорачивая медленными темпами стрижку. Далее мы рассмотрим некоторые факторы, которые чаще всего приводят к повреждению структуры локонов, а также определим способы их устранения.

Слишком частое мытье

Многие женщины не придают этой процедуре какого-либо негативного воздействия, но в действительности при слишком частом мытье головы мы убираем с прядей естественную жировую оболочку, которая защищает покров от быстрой потери влаги и отрицательных воздействий окружающей среды. Подобное обращение неприемлемо даже для жирных волос, а если говорить о сухих, то тут и вовсе все может закончиться печально.

Масса девушек старается мыть голову как можно чаще, ведь чистые локоны становятся свежими и «пушистыми». Это вполне очевидное желание, но в действительности нужно перед мытьем дать волосяному покрову стать жирным.

Всегда подбирайте только те шампуни, которые идеально подходят конкретно для вашего типа прядей. При этом совсем не обязательно гнаться за модными и дорогими марками, используйте органическую косметику или же шампуни, которые продаются в аптеках. Старайтесь выбирать средства по уходу от одного производителя, так как в таком случае они будут дополнять друг друга.

Если частое мытье для вас острая необходимость, то выбирайте хотя бы специальные шампуни, они снабжаются меткой «подходит для частого мытья».

Сушка феном

В ряде случаев, использование горячего воздуха действительно необходимо, но постарайтесь свести использование фена к минимуму. Если так уж нужно, включайте «холодный» режим. Укладка утюжком и плойкой также негативно воздействует на структуру волос. А говорить о химической завивке или обесцвечивании и вовсе не стоит – эти процедуры категорически не приветствуются.

Окрашивание

Чтобы снизить негативный эффект от использования краски, старайтесь использовать басму и хну. В продаже можно найти оттеночные шампуни, которые также помогут добиться нужного эффекта. Менее вредными являются безаммиачные краски.

Расчесывание

Лучше использовать мягкие расчески, так они наносят меньше вреда. Деревянные изделия без заостренных углов подойдут идеально. Если у вас сухие и длинные волосы, используйте щетки с редкими зубьями.

Когда расчесать шевелюру проблематично, не стоит дергать расческой. Просто начинайте проводить гребнем от самых кончиков и медленно двигайтесь к корням. Если обнаруживаются небольшие узелки, лучше распутать их руками. Помните, что мокрые пряди являются более ломкими, поэтому перед расчесыванием подождите, пока они подсохнут.

Остальные факторы

  1. Если вы часто делаете прически, то лучше использовать для фиксации заколки и резинки, которые не цепляются и не рвут локоны. Пластик – это лучший материал, тканевое покрытие для резинки является обязательным условием.
  2. Заплетайте волосы в косу на ночь, так они не будут путаться и медленнее испачкаются. Важно лишь не сильно сплетать пряди, чтобы кожа головы могла отдохнуть.
  3. Подрезать кончики нужно, но лучше делать это не слишком часто. При этом захватываться должна совсем небольшая длина.

Нужно подрезать кончики

Особенности питания

О том, как правильно отрастить красивые длинные волосы, было написано немало, но все это касалось только внешних факторов. Уделите особое внимание внутренним аспектам, ведь и от них зависит интенсивность роста и здоровье прядей.

Важно всегда поддерживать в норме количество необходимых минералов и витаминов. Для этого стоит разработать сбалансированную диету. Продукты, которые вы едите должны быть не только здоровыми, но и разнообразными. Употребляйте достаточное количество белка, так как он является основным строительным компонентом для локонов.

Если говорить о минералах и витаминах, то важны следующие из них:

  1. Группа B – они отвечают на толщину и блеск. В качестве источника этих витаминов могут использоваться яйца, молоко и различные бобовые культуры.
  2. D – необходим для нормализации функционирования волосяного фолликула. Он есть в грибах, жирной рыбе, печени.
  3. Не обойтись и без железа. Оно позволяет обеспечить доступ кислорода к прядям, что ускоряет их рост. Такие продукты, как шпинат, бобы, яблоки или желтки яиц богаты этим элементом.
  4. Цинк – если вы активно занимаетесь в спортзале или регулярно подвергаетесь высоким физическим нагрузкам, то восполнять количество этого элемента в организме крайне важно. Мясо индейки, шоколад и семена тыквы в этом помогут.

Диеты – это не единственный способ решения проблемы. Употребление особых витаминных комплексов также эффективно.

Витамины для роста волос

Перед тем как начать прием того или иного препарата полезно будет проконсультироваться с врачом. Лучше не рисковать, ведь избыток каких-либо элементов может привести к чрезмерному выпадению и возникновению других негативных последствий.

Подводя итоги

В статье мы предложили массу действенных и проверенных способов, которые помогут разобраться в том, как быстро отрасти длинные волосы в домашних условиях. Но дополнительно стоит рассмотреть медицинские препараты, разработанные для активации роста волосяного покрова на голове.

В любой аптеке вы сможете найти подобные средства, но использовать их или нет – это уже только ваше решение. Изучите все побочные действия предварительно и подумайте, стоит ли прибегать к подобному способу. Если наблюдаются какие-либо серьезные проблемы с ростом шевелюры, нужно обратиться к врачу-трихологу.

Также вы можете подобрать уходовую косметику для своей шевелюры в нашем интернет-магазине «Аромакод».

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
AromaCode.ru info@aromacode.ru
8 (800) 555-6151 119019, г.Москва, Филипповский пер. д.9