Промо
Ежедневно с 9:00 до 21:00
0 Корзина
0
Новинки 2023   SALE   Подбор аромата
ХИТЫ ПРОДАЖ A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V X Y Z ВСЕ БРЕНДЫ

Альдегиды в парфюмерии: что это значит - на что похож альдегидный аромат

    19.09.2019

альдегиды что это

Человеку, далекому от производства парфюма, сложно представить, что такое альдегиды в духах и парфюмерии, а ведь это знакомые нам запахи: ваниль, роза, апельсин, персик и множество других. Предлагаем подробно изучить природу этих соединений и их необходимость в мире приятных композиций.


Что это

альдегидные ароматы что это

Если смотреть с точки химии, это органические вещества с альдегидной группой. Обычно их получают через окисление спиртов с помощью реагентов, но можно встретить такие и в природе.

У всех относящихся к этому классу есть общие химические свойства, они легко подвергаются реакции окисления, если совместить их с соответствующими кислотами. В арсенале любого парфюмера есть множество разновидностей с самыми разными вкусами – дыни, зеленой травы, ландыша, моря и других.

Но есть и альдегидная нота, о которой заговорили после создания легендарного Chanel №5. Это целая смесь насыщенных жирных альдегидов. Они обладают характерным восковым ароматом. Это заметное резкое и неприятное ощущение, напоминающее прогорклое сливочное масло. Приятным становится только после разбавления до уровня 1% или меньше. Тогда он начинает напоминать цветочную свежесть.

Еще одно общее свойство – мылкость. Их часто используют для создания отдушек в мыле. Стоят они недорого, отлично маскируют неприятные запахи, а собственный аромат достаточно сильный. Поэтому часто их ассоциируют с ощущением, которое дает свежее выглаженное белье.

Отдельная важная черта – способность подстраиваться под особенности кожи и усиливать основные ноты всей композиции.

Можно попытаться представить их визуально. Для этого можно нарисовать в воображении предмет, который стоит за запотевшим стеклом. Именно так они будут обволакивать звучание каждого ансамбля, придавать ему свежести, влажности или томности.

Чтобы создать духи, нужно собрать огромное количество материала – лепестков, стеблей, корней или листьев. Иногда это редкие растения, срывать которые запрещено. В части случаев просто невозможно их найти в нужном объеме. Либо стоимость оказывается запредельной, парфюм с таким ценником просто никто не будет покупать. Именно в этот момент приходят на помощь альдегидные соединения.

Без их участия в современных условиях крайне тяжело собрать многогранный и богатый букет. Это синтетические заменители, которые почти не влияют на аромат и ощущения, но значительно упрощают и удешевляют процесс производства.

Часть покупателей смущает наличие синтетики в товаре. Но стоит помнить, что состоящие только из натуральных веществ марки имеют очень высокую цену. Несколько миллилитров могут обойтись в тысячу долларов.

Как и чем пахнут альдегиды в парфюмерии, особенности запаха

что такое альдегиды в туалетной воде

Обычно альдегидные соединения чем-то напоминают пудру. Есть множество веществ с самыми разными оттенками:

  • мелональ – дыня;
  • адоксаль – море или яичный белок;
  • лираль – ландыш;
  • триппаль – зеленая трава;
  • цитронеллаль – лемонграсс.

Существуют подвиды, которые пахнут, как кумин, мандарины, анис, цикламен, восточные пряности или разные сорта роз. С тех пор как удалось разработать эту химию, ее стали использовать часто в духах.

Стоит отметить, что это не полностью химический продукт, в них много натуральных масел и других природных компонентов. В апельсиновом маслянистом веществе его содержание доходит до 4%. Но есть и органические соединения, которые пахнут значительно сильнее любых синтетических составляющих.

Например, запах крови, настолько сильный для животных, что по нему они легко выследят любую добычу. Его силу сложно перебить.

Альдегид в комплексе с другими нотами становится утонченным, цветочным, нежным и приятным. С его помощью удается усилить парфюм, закрепить аккорды и насыщенность. Он увеличивает звучание других оттенков и в результате становится сложно разобрать жидкость на составляющие букета. Композиция получается изысканной, объемной и густой.

Самые известные ароматы

альдегидный аромат что это значит

Сейчас подобные синтетические частицы используются повсеместно. Их проверяют на качество и соответствие стандартам, делают так, чтобы они не вызывали аллергии или раздражения на коже. Не относится сюда только индивидуальная непереносимость компонентов, которая может проявиться у любого человека.

Почти весь мир знает эти духи:

  • Ив Сен Лоран с его флаконом Rive Gauche, который увидел свет в 1970;
  • Ланком и Climat, зелено-цветочный, часто покупается с 1967;
  • Lanvin и его Arpege, производится с 1927, его создали после мегапопулярного Шанель;
  • Нина Риччи и уникальная альдегидно-цветочная модель Nina от 1987 года выпуска.

Предлагаем посмотреть, что это такое – альдегидные ароматы в парфюмерии на примере ярких представителей. В нашем магазине Aromacode есть каждый из них, а сделать заказ довольно просто.

Arpege от Lanvin

альдегиды в парфюмерии что это

Многоуровневый, шикарный и богатый. Его производят с 1927 года, но и сейчас это нестареющая классика в черной непрозрачной бутылочке. Этот парфюм ненавязчивый, легкий и нежный, подстраивается под любой тип кожи, и садятся отлично.

Букет начинается с верхних нот альдегидов, жимолости, персика, ландыша и бергамота. Постепенно они переходят в аккорды сердца – непривычный в подобных композициях кориандр, нежная лилия, едва уловимый жасмин, женственный ирис, камелия, удивительный иланг-иланг.

Базовые мотивы приходят с ванилью, мускусом, бензоином, амброй и сандалом. Это тонкие пачули и ветивер.

Даже горлышко флакона украшают грациозные кольца, похожие на обручальные. Это флагман марки, который каждая девушка обязана попробовать.

Climat Lancome

что такое альдегидный аромат

Еще один старый король парфюмерного мира. Если вас спросят о цветочных альдегидных ароматах – и попросят объяснить, что это такое, просто покажите им Климат от Ланком.

Популярный с далекого 1967 года, сдержанный и нежный, прекрасно подходит для молодых девушек. Его любят весной и осенью. Запах для дневных встреч и общения вечером. Древесно-цветочный с нотками пудры и зелени.

Верхние мотивы – ночная фиалка, женственный жасмин и ландыши, бархатистый персик, хрупкая роза и нарциссы. Сердечная нота заключается в альдегидах, туберозе и розмарине. База в сандале, мускусе, бамбуке и ветивере.

Этот запах любит абсолютное большинство женщин, которые его когда-либо ощущали. Он отлично раскрывается и подходит всем. Поэтому его известность не падает уже несколько десятилетий.

Allure Homme Sport

что значит альдегидный аромат

Это цитрусовая альдегидная разновидность для мужчин, которую выпустили в 2004 году. Древесный и пряный, с ярко выраженной морской идеей, ансамбль умеет манить и очаровывать.

Компания Шанель способна кружить голову, это подтверждает особенный, неповторимый мотив. Они соединили два противоположных стиля – элегантность и спортивный налет. Получился аромат, который взрывает и дарит удовольствие от использования. Он подойдет любому мужчине.

Среди верхних нот отчетливо слышно апельсин, альдегиды, запах моря и красного мандарина. Сердечная часть раскрывается постепенно, сменяют один другого нероли, перец и кедр белого цвета. База отличается оригинальными сочетаниями мускуса, элеми, ванили и амбры.

Он нравится большинству опрошенных покупателей. Его можно использовать в любое время года, но особенно популярен в летний и весенний сезон. Это скорее дневной мотив, который прекрасно подходит для свидания или важной встречи. Достаточно элегантен для любой работы, но не слишком вписывается в атмосферу ресторана или важного званого ужина, когда нужно быть максимально торжественным.

Yves Saint Laurent Rive Gauche

альдегидный запах в парфюмерии

Что значит альдегидные духи от Ив Сен Лоран – это такое волшебное сочетание разных чувств, которые возникают у его обладателя. Из этого запаха создали целую линейку средств, настолько он понравился женщинам. Его производят с 1970 года, но и сейчас у него много поклонниц.

Ярко выраженный древесный и цветочный мотивы, покрытые зеленью. Его в равной степени любят использовать в любое время года, чуть чаще весной и осенью. Это дневной парфюм с лимонным началом, покрытым альдегидами, жимолостью и зелеными нотами. Не обошлось без персика и бергамота в составе. Уже этого достаточно, чтобы сделать флакон любимым у всех девушек. Но это только верхние аккорды, которые постепенно переходят в сердце аромата.

Здесь скрылся жасмин и ландыш, тонкая роза и домашняя герань, дополненные магнолией и ирисами из утреннего сада. Крепкая база из привычной амбры, дубового мха и терпкого мускуса удачно дополняется ветивером с Таити.

Большинство пользователей называют его стойким, а шлейф – сильным и ощутимым. Это классика, которая обязательно станет удачной покупкой.

Виды, используемые в парфюмерии

альдегидные ароматы для женщин список


Не все альдегиды пахнут приятно, это зависит от молекулярной массы соединения. Чем больше будет этот показатель, тем вкуснее окажется результат.

Несколько преимуществ использования подобных веществ:

  • могут изменить ноты или полностью звучание – частично это будет зависеть от собственной химии кожи;
  • создают глубину, делают ансамбль более насыщенным и объемным;
  • с их помощью можно сделать почти любой природный запах – от роз до пыли после дождя или специй;
  • альдегидный аромат: что это значит для парфюмера – это возможность воплотить любые фантазии. Так были созданы монодухи со звучанием книг, чернил или осенней листвы;
  • ансамбль бывает самым разным, от природных и фруктовых нот до синтеза необычных соединений.

Среди многообразия видов рекомендуем отметить важные альдегиды:

  • нонаналь – розовое дерево с оттенком цитруса;
  • додеканаль – комбинация хвои и цитрусовых, отлично помогает в создании зеленых аккордов;
  • деценальдегид – ассоциируется с чистотой и свежестью, с его помощью можно сделать композицию прозрачной;
  • мирценаль – создает яркий чуть терпкий цветочный мотив;
  • гидроксицитронеллаль – букет из весенних ландышей с липовыми частичками;
  • деканаль – берут из корня можжевельника или кориандра, тоже имеет запах с налетом цитруса.

Именно альдегиды добавляют в парфюмерный мир немного таинственности, необычности и привносят удивительные сочетания. Такие духи будут иначе вести себя на разных девушках, поэтому подбирать необходимо индивидуально, под собственные настроения и желания.

Цветочные альдегидные ароматы и парфюм для женщин: список

как пахнут альдегиды в парфюмерии

Если внимательно читать составы, то становится ясно – почти каждый парфюмер добавляет подобные вещества для достижения определенного запаха или эффекта, закрепления результата или снижения затрат на производство.

Открывает перечень известная по всему миру Шанель №5. Это наиболее яркий представитель класса. Уже почти 100 лет он остается одним из самых популярных и обсуждаемых в мире моды. Создается с участием альдегидов цедры апельсина, лаванды с фиалкой и кориандра. Есть много слегка измененных рецептур этого знаменитого аромата, которые тоже очень популярны.

Кроме того, в список цветочных и цветочно-фруктовых аккордов попадают:

  • сексуальный и загадочный Killing Me Slowly от Kilian;
  • интригующий Madame Rochas;
  • утонченный Izia от популярной Sisley;
  • роскошный и солидный Caleche от Hermes;
  • яркий и чувственный Nocturnes de Caron;
  • элегантный золотой Gold pour Femme для женщин от Amouage;
  • солидный и будто обнаженный Nude от создателя Bill Blass.

Можно выбрать любой из них, чтобы удивить весь окружающий мир своим вкусом и настроением. Если не один из них не впечатлил, ниже будет беспроигрышный перечень уникальных сочетаний.

Мужские альдегидные ароматы

запах альдегидов

Отдельная категория для любителей сильной ориентальной или морской ноты. Эти композиции давно завоевали любовь носителей и их вторых половинок. Часто это древесные или озоновые аккорды с заметной табачной, шипровой ноткой.

Среди популярных:

  • роскошный, но в тот же момент элегантный Rocher Princier от Making of Cannes;
  • загадочный и страстный Enchanted Aqua от Armaf;
  • интригующий и необычный Ultrae от Aether;
  • чувственный и уникальный Raw Secret от Phuong Dang;
  • яркий Rose от Alcane Aether.

Альдегидные духи унисекс

что такое альдегидный аромат в парфюмерии


Это широкая прослойка запахов, которые подходят всем. Они не имеют выраженных цветочных или фруктовых нот, остаются сдержанными, но манящими. Решительные мотивы с ярким букетом трав, мха, моря и древесины.

Пользуются популярностью:

  • интригующий и чарующий Forever Now от концептуального MiN New York;
  • загадочный и почти мистический Momento от него же;
  • харизматичный и глубокий Another 13 от производителя Le Labo;
  • универсальный и чувственный Fleur de Peau от Diptyque;
  • решительный и роскошный M/Mink от Byredo.

Список альдегидных цветочных духов

альдегидные духи что это такое

В каждом семействе есть ароматы, которые содержат в себе альдегиды. Без них в современном производстве невозможно добиться яркости и глубины композиции. Если нужны элегантные виды парфюма, то выбирать можно из:

  • Ultrae от Aether;
  • Gold pour Femme для женщин от Amouage;
  • Izia от популярной Sisley.

Если хочется решительных действий, то предлагаем попробовать:

  • M/Mink от Byredo;
  • Rose от Alcane Aether;
  • Caleche от Hermes.

Мы просмотрели все популярные духи с альдегидным ароматом. Чтобы выбрать из огромного количества различных представителей парфюмерного мира стоит сравнить несколько. Но главное – учитывать собственные желания, настроения и стиль одежды. Большинство подобных букетов позволяется носить с любым дресс-кодом.

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
AromaCode.ru info@aromacode.ru
8 (800) 555-6151 119019, г.Москва, Филипповский пер. д.9