Промо
Ежедневно с 9:00 до 21:00
0 Корзина
0
Новинки 2023   SALE   Подбор аромата
ХИТЫ ПРОДАЖ A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V X Y Z ВСЕ БРЕНДЫ

Духи с запахом розы: роза в парфюмерии, лучшие ароматы

    24.06.2019

роза парфюм

Прекрасный и дивный цветок – идеальный подарок для женщины на любую дату, вечный спутник свадеб и торжеств, а кроме того, фундаментальная основа в косметологии и парфюмерии. Лучший женский парфюм с ароматом розы почти во все времена означал эталон вкуса, стиля и статусного положения. Великолепный внешний вид – это лишь одна сторона медали, гораздо глубже лежат превосходные свойства, за что растение и ценится парфюмерами. Цветы неизменно придают свой уникальный и неповторимый шарм. Превращают обычные аккорды в настоящее произведение искусства, раскрывают любые дополнительные элементы с совершенно новой и ранее неизвестной стороны. Поэтому наша статья сегодня посвящена именно так называемой царице цветников.


За что так ценят ароматы с нотами сладких свежих роз в парфюмерии

духи с ароматом розы

Необычно эффективные свойства растения были известны человечеству очень давно. Древний Рим, Персия и Египет – везде активно использовали нежные лепестки, растирая их в масло. Впоследствии оно обогащало кожу витаминами, придавала блеск и прекрасный запах (то есть, фактически служило в качестве духов).

В те времена еще не знали, что этот цветок лучше всего раскрывается в сочетании с другими элементами. Современная парфюмерная наука шагнула далеко вперед. Сейчас количество различных розовых оттенков достигает трех сотен. Актуальность обеспечивает ненавязчивый флер – он очень легко скрывается, оттеняет какие-то ноты, изменяет базу. В то же время при определенной комбинации он рождает выразительную сладость и свежесть. Духи с запахом белой и черной розы, к примеру, часто по ароматически не выдают своего состава. И если покупатель является противником звучания, он легко может не заметить его. Благоухание видоизменяется, акцентирует иные ноты. В связи с этим открывается колоссальный плацдарм для экспериментов. Ведь таким образом парфюмерных противников у данного растения просто не может быть – в большей части случаев звучание не схоже с истинным живым ароматом, который можно почувствовать в цветочном магазине.

Самым «пахучим», а потому наиболее востребованным видом является столистный цветок (его еще называют Прованским или капустным). Зачастую он привозится из солнечного Марокко, а также Ирана или Франции. А вот в Болгарии можно найти уже иной ароматный подвид – дамасский. Он уступает предыдущему лишь немногим, а некоторые эксперты считают, что и превосходит. Также белая чайная роза для женских духов с таким ароматом часто поступает к парфюмерам из Турции. Она нередко используется в парфюмерии благодаря своему стойкому, хоть и легкому благоуханию.

Даже идентичный вид цветка раскрывается совершенно по-разному в зависимости от региона, где он вырос. Ведь в каждом из них есть свой уникальный климат, состав воздуха и почвы, окружающая флора и фауна. Все эти небольшие детали несут свой четкий отпечаток на будущей продукции. Считается, что в Саудовской Аравии произрастают прекраснейшие экземпляры, которые часто используются при создании эталонного парфюма, к примеру, популярных арабских духов с красной розой. Если этот же подвид пересадить в зону с мягким и теплым климатом, с безветренной погодой и податливой почвой, то последующее звучание с ним может кардинально сменить ракурс. Например, с резкого и терпкого, на более мягкий и медовый.

Соответственно, парфюмерная царица цветов – это огромное количество вариаций и идеальная кандидатура для базы парфюма. На нее можно словно на нить для бисера постоянно нанизывать новые нотки. И все они будут надежно скреплены. Этой характеристикой нежного аромата розы пользуются не только в парфюмерии, но и в среде производителей косметики и даже туалетной бумаги.

Какие сорта используются в парфюмерной сфере

духи роза

Каждый из множества видов имеет свое предназначение. Они обладают различными свойствами, отличаются послевкусиями.

Традиционно наиболее популярными считаются майские и дамасские культивары, которые распространены больше остальных во всем мире. Их легкие запахи обладают оттенками меда, карамели, дыма и даже немного табака. Все творцы ароматической продукции ценят в них фиксирующие флер свойства.

Одним из самых нежных отмечают грасский сорт. Вообще, город Грасс на юге Франции называют «парфюмерной Меккой» и отмечают ежегодные новаторские идеи его специалистов. Так, в 2012 году одна из местных компаний победила в номинации «Технологический прорыв» за инновационный метод дополнительного получения маслянистой розовой эссенции, позволяющей сократить расход сырья.

Black Baccara или черная роза используется в мужских духах, а также в линейках унисекс.

Еще одни из востребованных видов – болгарский и таиф. Последний на данный момент считается самым дорогостоящим. Это обуславливается его редкостью и суровыми горными условиями мест разведения.

В прошлом веке по дороговизне на первой ступени был болгарский сорт. У него просто не было конкурентов в этой сфере. Но его настолько активно выращивали, что его цена неумолимо пошла вниз (предложение ведь выросло в разы). А вот популярный до этого грасский цветок, напротив, потерял позиции, и объемы его производства сократились в колоссальные 50 раз. Как следствие, цена ощутимо возросла.

аромат розы

Конечный результат парфюмерной мелодии зависит, конечно, не от конкретного сорта. Все определяется дополнительным сочетанием. И оно имеет решающее значение. Для того чтобы добавить мотивам свежесть, раскрыть их непосредственно в цветке, база часто сдабривается ноткой ландыша или схожего по звучанию элемента. А вот для сокрытия резкого запаха, его приглушения используется яркий мускус, с которым происходит элегантный симбиоз. Так достигается эффект плавности и нежности.

Твердые духи с нотами дикой розы обычно включают в себя древесные аккорды, которые своим спокойствием уравновешивают необузданную дерзость и колючесть главного компонента. Кроме того, удивительную романтическую искру придает комбинация с тропическими сладкими фруктами (распространенный вариант – цитрусовые).

Для нишевой парфюмерии есть свои приемы. К примеру, арабские мастера часто создают причудливые композиции этого растения вместе с удом. Последний включает в себя вязкие оттенки дыма, смолы, кожи и мускуса одновременно. А в соединении с воздушной сладостью получаются интересные, явно нешаблонные изделия.

Описание самых первых духов с ароматом живой розы

аромат розы описание

Сложно сказать, когда появился первейший парфюм, а не розовое масло. Ведь цветок нашел активное применение еще на заре развития цивилизаций. Выявить официальную дату сейчас фактически невозможно. Но есть множество интересных исторических свидетельств:

  • В Древней Греции среди знатных дам была распространена традиция перед свиданием принимать ванну с лепестками, чтобы омолодить кожу и наделить ее благородным благоуханием. Некоторые исследователи уже определяют это как аналог парфюма.
  • Римляне просто сходили с ума по этому растению. Лепестками засыпались пиршественные столы, обильно устилался пол в помещениях. Состоятельные жители даже принимали настоящие ванны из розового вина.
  • Авиценна, знаменитый лекарь и ученый, также проводил опыты с цветком. Он изготавливал из него ароматическую вытяжку, которую применял в медицинских целях.
  • В начале XIX века (1820) британская парфюмерная фабрика Floris получила первый официальный заказ от короля Георга V на создание личного парфюма. А в 1840-м ко дню свадьбы дочери правителя от этой же фирмы был представлен подарок Bouquet de la Reine («Королевский букет»).
  • В 1845 на основе болгарского сорта произведен один из первых официально зарегистрированных ароматов – это была туалетная вода с запахом роз для главной женщины Великобритании – королевы Виктории. Парфюмеры мастерской Creed специально в ее честь создали Fleurs de Bulgarie («Цветы Болгарии»). Кстати, к этим мастерам также обращались супруга Наполеона III Евгения и правительница Австрии Сиси.
  • 1890 году французский парфюмерный дом Houbigant специально для русской императрицы Марии Федоровны создал The Czarina Bouquet («Букет царицы»). Многие историки моды считают, что его состав в советское время перекочевал в знаменитую «Красную Москву».

Кому подходят

роза в парфюмерии

Весьма трудно выявить социальную группу, которой бы не подошла такая парфюмированная вода. Однако если несколько десятилетий назад розовая продукция считалась уделом зрелых дам, то сегодня прозрачные и сладковатые оттенки больше ориентированы на молодых девушек. Как правило, это легкие и кокетливые мелодии, без интриги, импозантности и статуса. Будто свежая игра, которая часто свойственная молодости.

Лучшие духи с запахом розы: названия, описание ароматов парфюмов с фото

Здесь мы подобрали популярных участников мировых топов, способных стать верными спутниками на долгие годы. Среди этого перечня каждый модник, решивший познакомиться со звучанием «царских цветов», сможет выбрать для себя идеальный букет. Кроме того, подобрать что-то за пределами списка можно в интернет-магазине AromaCODE.

Chloe Roses De Chloe, Хлое

духи с запахом розы

Композиция, ознаменовавшая в 2008-м возвращение этого бренда на модный Олимп. «Розес де Хлое» настолько стремительно стали популярными, что уже в следующем году появились их фланкеры. Здесь дамасский сорт разбавляется слегка терпкими, немного резкими бергамотом и лимоном, а также сладким личи. Они идеально передают атмосферу утонченного парижского сада.

Coco Mademoiselle Eau de Parfum, Chanel

туалетная вода роза

Невозможно обойти вниманием этот знаменитый бренд. В 2001 он порадовал поклонников великолепным творением. Мягкое цветочное сердце в этом случае комбинируется с яркими цитрусами: апельсином, грейпфрутом и бергамотом. Свежо и с кислинкой.

Rose Absolue, Annick Goutal

духи чайная роза

Этот продукт на рынке моды уже с 1984 года. Однако консерватизмом тут и не пахнет. Микс представляет настоящее буйство цветочного безумства, несмотря на общую мягкость композиции. Тут участвует майский, дамасский, турецкий, египетский и болгарский бутон сразу. А кроме того, еще несколько сортов на фоне. Это поистине розовая квинтэссенция.

Si Rose Signature, Giorgio Armani

духи с запахом розы названия и фото

Очень активный и вместе с тем нежный, сладковатый. Сладкий ванильный оттенок противопоставляется резкому ягодному тону смородины. И все это в сердце букета. А верхними нотами стали красные вариации нашего цветка (майская и дамасская). Это прекрасные духи с ароматом розы и ванили для непоседливых, но романтичных натур.

Eau De Cartier Goutte De Rose, Картье

парфюм с запахом розы

2001 год был одним из благоприятнейших для парфюма с цветочным наполнением. Композиция представленного экземпляра собрана из самых нежных ароматических лоскутков. Это великолепный майский сорт, терпкая ваниль, а также успокаивающая амбра, слегка сонливая в сердце. Все это обволакивается древесным флером. Удачное сочетание, так и искрящееся лаской и заботой.

Aoud Roses Petals, Montale

туалетная вода с ароматом розы

Хотите знать, какие духи пахнут настоящей чайной розой? Обратите внимание на этот шедевр 2005-го от бренда «Монтале». Здесь она вместе с пряным шафраном и разнообразными оттенками древесных пород создает отличный ансамбль, весьма твердый и глубокий.

Rose Lumiere, Armand Basi

ароматы с розой для женщин

Один из самых «молодых» представителей в этом списке. Появился на прилавках магазинов в 2013 году. Причудливый коктейль, в сердце которого уютно расположилась розовая вода. А по краям прикрылась резкими цитрусами в разных вариациях. Ключевые ноты отданы деревянным мотивам и плющу, которые слегка огрубляют весь ансамбль.

Многие эксперты считают, что духи, которые пахнут нежным и приятным ароматом розы, благотворно влияют не только на эмоциональное состояние человека, но и в некоторой степени являются афродизиаками. Возможно, это еще одна из причин, почему подобные парфюмированные продукты на протяжении сотен лет не теряют свою актуальность.

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
AromaCode.ru info@aromacode.ru
8 (800) 555-6151 119019, г.Москва, Филипповский пер. д.9