Промо
Ежедневно с 9:00 до 21:00
0 Корзина
0
Новинки 2023   SALE   Подбор аромата
ХИТЫ ПРОДАЖ A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V X Y Z ВСЕ БРЕНДЫ

Духи СССР с фото и названиями: какие были популярные парфюмы

    22.10.2019

девушка с духами СССР

Советские красавицы и подумать не могли о том, что в будущем появится столь богатый и разнообразный выбор парфюмерии. Тогда все было проще. Однако, несмотря на скудность ассортимента, отечественным парфюмерам удавалось держать марку, выпуская самобытные и оригинальные ароматы, не имеющие аналогов. Сейчас туалетная вода, которую использовали наши матери и бабушки, по праву считается легендарной. Навевающая приятные воспоминания и заставляющая предаваться ностальгии, она подобно машине времени позволяет путешествовать по минувшим десятилетиям. Какие духи были в СССР? Ответ на этот вопрос ищите ниже!


Парфюмерия тех времен

духи ссср фото и названия

У каждого бывают такие моменты, когда хочется ненадолго вернуться в прошлое, вспомнить былые времена и, возможно, немного погрустить. Кто-то любит делать это под Новый год, параллельно подводя итоги, давая оценки собственным поступкам и действиям. А кто-то для этих целей привык устраивать своеобразные сеансы «ароматерапии», ведь, как известно, запахи сильнее всего врезаются в память, вызывают самые яркие ассоциации.

Какой парфюм был у наших матерей и бабушек? Какие склянки располагались на их туалетных столиках? Несмотря на все нюансы и детали, советские парфюмеры подарили миру целую вереницу удивительных ароматов. Что же отличало их от европейских и азиатских аналогов?

  • Жгучие амбровые ноты. Пожалуй, главная черта отечественной парфюмерии тех лет.
  • Приторно-цветочные шлейфы. Если вам когда-нибудь доводилось ходить в театр и сидеть рядом с заядлой бабушкой-театралкой, то легко сможете представить этот запах. Тяжелый и насыщенный, он порой плохо переносим в закрытых помещениях.

Отдельного упоминания заслуживают флаконы духов СССР. Создаваемые в век активного порицания классических правил и канонов, они отличались искусными формами и линиями, имели колоритный (где-то даже эпатажный) дизайн.

«Красная Москва»

духи пиковая дама ссср

Пожалуй, это первое название, которое придет вам в голову при упоминании советской парфюмерии. Аромат был создан известным французским творцом Генрихом Брокаром еще до революции, и предназначался он для монаршей особы – Марии Федоровны. По легенде, гостивший в России француз в качестве подарка преподнес императрице букет изысканных восковых цветов. Их запах настолько удивил и поразил государыню, что она решила лично нанести визит парфюм-заводу в Париже. Дабы выразить признательность, Брокар нарек свое творение «Любимым букетиком императрицы». Восхищение одеколоном оказалось так велико, что Мария Федоровна захотела основать фабричный филиал в столице.

К слову, это и вправду произошло, однако уже позднее. Духи «Красная Москва» в СССР появились в 1921 году. Их выпускала «Новая заря», возглавляемая Августом Мишелем (именно в его голове поселилась идея возродить аромат, некогда влюбивший в себя императрицу). Ольфакторная пирамида, как и в оригинале, была представлена благородными розами, сладострастными жасминами и сладкими пряностями. Ключевой же фишкой стало необычное для тех лет сочетание ароматной ванили и приторно-сахарного ириса в шлейфе.

Отметим, что композиция выпускается и сегодня. Среди ее звездных поклонниц – экстравагантная и эпатажная Рената Литвинова.

Об остальных духах «Новой Зари» СССР расскажем дальше!

«Красный мак»

духи ссср винтаж

Одной из главных парфюмерных традиций тех лет было выпускать новую композицию к очередному празднованию революции. Туалетная вода «Красный Мак» поступила на прилавки бутиков в 1927 году – тогда народ праздновал десть лет Великого Октября и, затаив дыхание, смотрел одноименную балетную постановку Глиэра.

Создателем аромата выступил главный парфюмер «Новой Зари» Давид Грабер. Разрабатывая ольфакторную пирамиду, он черпал вдохновение в персонаже Тао Хэо, решительно и бесповоротно влюбившимся в капитана судна.

«Тет-а-тет» – название французских винтаж-духов в СССР

духи ссср фото

Еще одна визитная карточка отечественной фабрики. Вышедшая в 1978 году, она стала плодом совместных усилий «Союзпарфюмпрома» и парижской компании «Marbel». Конечно, столь экзотичная коллаборация не имела ни единого шанса не привлечь внимания тогдашних модниц.

В семидесятые купить «Тет-а-тет» было настоящей роскошью. Их надевали исключительно по торжественным случаям и никогда не использовали в повседневной жизни. Достать заветный флакончик мог далеко не каждый. Туалетная вода производилась ограниченным тиражом, раскупалась в первые часы после поступления в магазин.

Ее ароматическая палитра разыгрывалась звонким и тонизирующим сочетанием островных мандаринов и зеленых растений. Затем, становясь глубже и многограннее, она приобретала более колоритные оттенки – выразительного ветивера, древесного мха, изысканного мускуса.

«Злато скифов»

духи красная москва ссср

Эти духи с запоминающимся и привлекательным названием появились в особенно тяжелые для страны годы – почти сразу после войны. И знаете, что самое удивительное? Им удалось произвести настоящий фурор! Видимо, люди были настолько измотаны и утомлены безрадостностью жизни, что с нетерпением ждали хотя бы малейшего повода, который позволил испытать позитивные эмоции.

Одеколон производился исключительно из натуральных компонентов. В 1958 году получил престижную награду на Брюссельской парфюмерной выставке.

«Ландыш серебристый»

духи времен ссср

Культовое творение главного конкурента «Новой Зари» - «Северного сияния». Ставшее поистине всенародным хитом, оно влюбило в себя тысячи советских женщин. И это совсем не удивительно, ведь цветочный запах был настолько тонок и элегантен, что просто не мог не понравиться или оставить равнодушным.

Производить «Ландыши» начали еще в сороковые годы. Их разливали по высоким флаконам, дополненным рельефными узорами в виде цветка. Довершала общую картинку красивая припыленная крышечка в форме банта зеленого цвета.

«Белая сирень»

духи времен ссср фото

Благородный и утонченный аромат, вызывавший самые приятные и теплые ассоциации. Раскрывающийся нежными и плавными аккордами пышных сиреневых лепестков, он мгновенно переносил свою обладательницу в счастливый весенний день, где царили безмятежное спокойствие и умиротворение.

«Визави»

винтажные духи ссср

Еще одно произведение от «Северного Сияния», увидевшее свет в середине восьмидесятых годов. Оно памятно для многих советских женщин, поскольку идеально отражало дух того времени, звучало довольно самобытно и оригинально.

Благоухающий эликсир выпускался в двух формах. Первая – классическая, представляющая собой стандартный квадратный флакон без каких-либо декоративных элементов. Вторая – более изысканная; в высокой емкости, заключенной в припыленную бархатную коробочку. Базовый вариант, как правило, покупали для себя; а украшенный – на подарок.

«Тайна рижанки» марки «Дзинтарс»

какие духи были в ссср

Латвийская парфюмерия всегда пользовалась сумасшедшей популярностью в СССР. Считавшаяся более изысканной и элегантной, она заметно превосходила отечественные творения в цене. К тому же, достать ее было на порядок сложнее (однако не так сложно, как французскую).

Этот аромат являлся для советских модниц неким воплощением шика и роскоши, позволял прикоснуться к чему-то прекрасному. Производившийся исключительно из натуральных компонентов, он формировал насыщенное и многогранное послевкусие, сохранялся на коже до десяти часов.

«Быть может...»

духи новая заря ссср

Спросите, откуда столь оригинальное название? Все предельно просто: в год выхода парфюма в Москве буквально сходили с ума от джаза. В это же время в столицу с гастролями приехал лучший европейский трубач – Эдди Рознер. Его музыкальной командой была озвучена культовая комедия «Карнавальная ночь». Одна из песен фильма называлась «Может быть», исполнялась начинающей солисткой труппы Лазаренко. В честь этого знаменательного события и названы духи.

«Признание»

названия духов в ссср

Композиция «Новой зари», посвященная театру и театральным актерам. Цитрусовая свежесть здесь органично оттеняется терпкостью зелени. В сердце звучат нежнейшие жасминовые и пионовые лепестки.

«Милая»

популярные духи в ссср

Удивительно трогательная и лаконичная цветочная симфония для юных девушек. Ароматные фрезии здесь очень тонко оттенялись аккордами ладана, формируя поистине магическое послевкусие.

Духи СССР: «Пиковая дама»

аналоги духов ссср

Культовое парфюмированное произведение, созданное во время 150-летнего юбилея Александра Сергеевича Пушкина. Названное в честь одной из величайших повестей автора, оно раскрывалось весьма эксцентричным букетом, в котором сочные переливы дубового мха перемежались с терпким пачули и бергамотом.

«Незнакомка»

название французских духов в ссср

Люксовый парфюм, по цене не уступающий изысканным французским аналогам. Считался «статусным» презентом, который вручали только по особенным случаям. Из очевидных преимуществ – невероятно длинный шлейф и ошеломительная стойкость.

«Балет»

флаконы духов ссср

Что может быть лучше, чем русский балет? Советские парфюмеры прекрасно знали ответ на этот вопрос, а потому и создали это удивительно элегантное и утонченное творение. Подобно движениям балерины, оно завораживает и очаровывает, бесповоротно влюбляет в себя.

«Сигнатур» Болгария

духи Сигнатур

Болгарская туалетная вода от компании «Алый Мак». Идеально отражавшая эпоху, соответствующая актуальным тогда трендам и тенденциям, она восхищала и удивляла. У вас попросту не было шансов остаться равнодушной к этой дивной симфонии из весенних тюльпанов и островных мандаринов. В шлейфе играли сладострастные ирисы.

Для мужчин

Но не только для женщин в Советском Союзе разрабатывалась и производилась парфюмерная продукция. В большом количестве выпускались изысканные мужские ароматы. Довольно концентрированные и насыщенные, они подчеркивали силу и смелость своего обладателя, звучали резко, звонко и уверенно. С фото и названиями популярных винтажных духов времен СССР вы можете ознакомиться далее.

«Карпаты»

парфюм Карпаты

Композиция, созданная Львовской парфюмерной фабрикой. Ее любили за благородный и чувственный запах, идеально отражающий характер советского мужчины. Ольфакторная пирамида была наполнены тягучими и обволакивающими древесными акцентами, терпкими нотами и моховыми аккордами.

«Командор»

флакон Командор

Творение латвийской фирмы «Dzintars». Выпускающееся весьма ограниченным тиражом, оно всегда собирало сумасшедшие очереди в дни продаж. По воспоминаниям, именно эти духи были главной мечтой большинства наших соотечественников. Среди нот и аккордов наиболее различимы базилик и лаванда. В шлейфе – яркие сандаловые вставки.

«Кузнецкий мост»

духи Кузнецкий мост

Подлинная классика парфюмерного мира! Составленная в соответствии с традиционными правилами и канонами, она раскрывалась по сложной трехступенчатой системе, включала начальные, средние и базовые нотки.

Первыми в игру вступали цитрусы и черные ягоды. В смородиново-грейпфрутовом звучании проскакивали оттенки озорства и игривости. Далее, раскрывалась мощная композиция сочного спелого ананаса. В шлейфе переливались древесные и мускусные нюансы.

«Шипр»

Мужской парфюм шипр

Легендарнейший советский парфюм, который находился в арсенале каждого уважающего себя мужчины. Согласно легенде, он был создан Франсуа Коти как память о лучших днях, проведенных на живописном острове Chypre. Несмотря на то что отечественная версия несколько отличалась от оригинальной французской, она все равно обладала многогранным послевкусием, могла похвастаться головокружительной стойкостью и длинным шлейфом.

Интересный факт

Любимым одеколоном советских мужчин считался «Шипр». Созданный парижским парфюмером Коти в 1917, к нам он попал лишь в первой половине тридцатых годов. Тогда его применяли вместо лосьона после бритья.

Популярность композиции была столь велика, что к шестидесятым на прилавках парфюмерных отделов появились женские переосмысления. Отметим, что унисекс-версии были не менее успешны, нежели оригинал.

Где можно купить сейчас, примерные цены

парфюмерный магазин

Сегодня найти подлинный советский парфюм практически невозможно. Как правило, за ним охотятся заядлые ценители ароматов, чтобы заполучить в личные коллекции. Среди наиболее очевидных мест, где приобрести заветные флакончики, - барахолки и интернет-распродажи. Кроме того, можно попытать счастье с частными продавцами.

Если же вам важна не столько история, сколько сам запах, всегда можно подобрать максимально похожие аналоги духов СССР. Формирующие специфическое послевкусие, они также помогают вернуться в прошлое, предаться приятной ностальгии. Также на Aromacode вы можете заказать любые ароматы по вкусу, сайт всегда пополняется новой продукцией.



Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
AromaCode.ru info@aromacode.ru
8 (800) 555-6151 119019, г.Москва, Филипповский пер. д.9