Промо
Ежедневно с 9:00 до 21:00
0 Корзина
0
Новинки 2023   SALE   Подбор аромата
ХИТЫ ПРОДАЖ A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V X Y Z ВСЕ БРЕНДЫ

Духи унисекс: что такое унисекс в парфюмерии, лучшие ароматы и бренды

    24.06.2019

духи унисекс

Бум гендерного равенства, волной покрывающий современные массмедиа, не слишком сильно затронул парфюмерную отрасль. Точнее, он пришелся на нее несколько раньше – еще в 90-х годах. Сейчас же покупатели немного подостыли. Однако это вовсе не означает, что андрогинная продукция стала непопулярной. У нее есть свои ценители и противники. В этом обзоре мы расскажем, что значит – духи унисекс, а также рассмотрим лучшие бренды парфюмов с названиями и фото.


Что подразумевает унисекс-парфюмерия

туалетная вода унисекс

Простыми словами – это ароматы, которые подходят как сильной, так и прекрасной половине человечества. Пол значения не имеет.

Создание подобных композиций – трудоемкий процесс, доступный лишь настоящим профессионалам. Ведь не так легко соткать из всевозможных нот и аккордов такую мелодия, которая уместно бы смотрелось и на брутальном коротко стриженном атлете в кожаной куртке, и на миниатюрной хрупкой девушке.

Казалось бы, это в принципе невозможно представить – такое сочетание не подобрать. Но решение задачи оказалось довольно простое, и его преподнес еще в 1994 году Кельвин Кляйн. Именно тогда свет увидел знаменитый CK One. И стоит признать, дизайнер создал одним взмахом небывалый ажиотаж. Новинка была принята очень благосклонно и стала настоящим трендом, который захватил всех.

Для того времени это был прорыв: универсальные духи для мужчин и мужской парфюм унисекс, который подходит женщинам. И наоборот. В голове многих такая расстановка просто не укладывалась. Но время показало, что решение о создании было верным.

К сожалению, такой популярности больше не снискал ни один представитель этой сферы. Многие были весьма востребованы, но такого же головокружительного успеха не нашли.

Примечательно, что большинство последователей начали все-таки больше разделять понятие пола потребителя. Конечно, композиции заявлены как универсальные, которые могут подойти всем и каждому, но при этом не лишены пометки о предпочтительном гендере. Кроме того, существует и понятие парных ароматов, которое к рассматриваемому направлению имеет слабое отношение. Это два отдельных продукта гендерно разделенных. Изюминка в том, что пара должна носить их, находясь рядом – так шлейфы переплетаются и рождают особое благоухание на двоих.

Взглянув подробнее на вопрос о том, что такое парфюмерия унисекс и парные духи, становится ясно – это не одного поля ягоды. Последние модели делят одно и то же название. Но фактически являются совершенно разными в звучании, хотя упаковка и брендовое имя будут полностью идентичными. Это следствие хитрой маркетинговой политики. Раскрутив одну модель, обозначение которой уже хорошо запомнилось покупателю и воспринялось им положительно, можно выпустить полярный аромат для другого пола, не потратив деньги на новую рекламную кампанию. Просто используется уже зарекомендовавшее себя имя. Немного нечестно для покупателя, но все же вполне логичный коммерческий ход. Поэтому парные продукты никак не связаны с универсальными.

Что означают духи унисекс и чем они отличаются от классических ароматов

ароматы унисекс

Сильный и прекрасный пол издревле имели свои ассоциации. Звучания запахов, которые ассоциируются у нас с девушками и парнями, разные. Для первых оно практически во все времена было одним и тем же – цветы. Действительно, не зря дамы так любят этих представителей флоры. Они утвердились как лучший подарок, способ выразить свое восхищение. Активно используются в косметике: различных масках, бальзамах, шампунях и кремах. И конечно, именно цветочные ноты оказываются главной скрипкой оркестра для женских духов. Правда, сейчас их активно дополняют сладкие фрукты. Их ассоциация тоже вполне понятна.

У мужчин же совсем иная стихия, они должны быть стабильны, надежны, уравновешены, сильны и крепки, несгибаемы. Поэтому их базой стало дерево. Именно его можно услышать во множестве марок, предназначенных для мужественной половины человечества. Часто оно дополняется еще и травянистыми, а также табачными оттенками, которые прекрасно сочетаются с ним.

Существуют и дополнительные ноты, которые не входят в базу. Так, часто в арабских мужских духах унисекс можно отметить пряные ароматы. Примечательно, что даже пряности для разных гендеров непохожие. В одних случаях это будет мускус, который прекрасно вписываются в атмосферу загадочности и таинственности, а в других амбра, способная огрубить и уплотнить весь ансамбль.

В универсальном парфюме ноты смещены со своей оси. Базы цветов или дерева в принципе нет. Есть равноправные участники этой мелодии, но кто из них главный – не понять. Преобладает ли древесный шарм или цветочный утонченный стиль – неясно. Соответственно, когда все элементы выступают равноправными, их может использовать кто угодно. Более того, универсальность касается и возраста, и стиля.

Классическая упаковка тоже подвержена влиянию гендера. Для сильной половины она почти во всех случаях преследуют строгую геометрию: стекло обычно толстое и темное, флакон похож на стилизованную броню, настоящие доспехи для рыцаря. Дамский же вариант значительно отличается – это невероятные грани, с тонкими стенками, изящной и порой сказочной формой, не лишенной помпезности и вычурности.

Универсальный вариант, как правило, имеет более нейтральную упаковку, которая не выдает конкретной половой принадлежности.

Достоинства и недостатки

парфюм унисекс>

Сразу отметим, что этот аспект относится ко всем представителям этого парфюмерного направления. Даже если выбрать список лучших ароматов женских и мужских духов унисекс, каждый из них будет иметь именно эти плюсы и минусы.

Достоинства:

  • Обычно они подходят для любого случая. У них легкие ноты, полные свежих фруктов, иногда травянистых оттенков. Прекрасно смотрятся и на официальный выход, и при обычной прогулке, и даже дома.
  • Удобство, особенно для влюбленных пар, которые могут заимствовать любимые ароматы друг у друга. Или даже использовать вдвоем один флакон.
  • По сравнению с иными представителями, в данной категории прайс не «кусается». Расценки вполне демократичные даже у самых именитых производителей.

Недостатки:

  • Как правило, все композиции легкие и свежие. То есть, если потребитель в принципе не любит подобное, ему не понравится.
  • Однообразность. Все же смешивая ноты, избавляясь от базы, сложно сделать действительно уникальный продукт. Скорее всего, в нем будет некая шаблонность.
  • Сглаженный гендер. Не получится подчеркнуть свою женственность или, напротив, мужественность.

Кроме того, при выборе такого парфюма важно получить хороший список товаров. Если он узок, то подобрать подходящую композицию сложно. В магазине AromaCODE маленького ассортимента не бывает по определению. Более того, учитывая и так не самую высокую цену на парфюм данной отрасли, скидки магазина окажутся еще более приятными.

Кому подойдут универсальные ароматы

духи унисекс лучшие бренды

Собственно, каждому, кто распробует их звучание. Но все же, если следовать статистике, то наибольшую славу они снискали среди молодого поколения. Возможно, виной тому социальная прогрессивность, а может, непосредственный взгляд на мир. Но стоит сказать, что кроме молодежи, эту категорию ценят и зрелые люди, и покупатели преклонного возраста. Среди некоторых представителей богемного круга тоже есть любители этого направления. Например, знаменитый актер Роберт Паттинсон предпочитает L´Eau Serge Lutens, а Пенелопа Крус – Mechant Loup от L´Artisan Parfumeur.

В условиях современной индустриализации модно становиться практичнее. А что может быть более продуктивным в парфюмерной отрасли, чем композиции для всех и каждого?

Топ 10 самых популярных ароматов духов унисекс

Настало время пройтись по лидерам спроса, любимцам покупателей. Выберем десятку действительно значимых композиций от разных брендов.

Black Orchid, Tom Ford

женские духи унисекс

Этот представитель сфере полностью верен традициям. Терпкие нотки сандалового дерева в нем разбавлены цветочными оттенками. Кроме того, ярко чувствуются и шоколадные аккорды. В итоге получается весьма стильный ансамбль, который производит впечатление немного вечернего благоухания. Свежести в нем не найти, зато загадок хоть отбавляй.

CK2, CK

духи унисекс лучшие

Привычное сочетание цитрусовых фруктов и цветочных оттенков. В конкретном случае используются розы, сдобренные щедрой порцией перчинки. И тут за остроту отвечает неожиданный выбор специй – васаби. На проверку получилось уникально, что и привлекло много почитателей. Стоит сказать, что CK в принципе задал моду на универсальный парфюм. И этим представителем он заявляет, что пальму первенства намерен удерживать в своих руках до самого конца.

Replica Jazz Club, MMM

что такое унисекс в парфюмерии

Ценители этого музыкального направления точно будут в восторге от звучания подобной композиции. Тут явно можно уловить и древесные нотки, и резкий привкус крепкого алкоголя, в частности, рома. А кроме того, едкий табачный дым. Прямо атмосфера джазового вечера, когда исполнителя почти не видно за сигаретным смогом, а в воздухе витают пары Бакарди.

Petitgrain Tonic, M+G

лучшие ароматы унисекс

Бобы, фрукты с цитрусовым уклоном и немного лаванды. Звучит вполне типично для унисексовых духов. Но примечательно, что поначалу этот продукт был чисто мужским. И лишь после его выпуска многие отметили, что звучание в принципе подходит любому полу. Поэтому теперь это также нишевый парфюм унисекс для женщин. Причем один из известных и востребованных по всему свету.

Velvet Bergamot, D&G

унисекс духи для мужчин

Шалфей и бергамот здесь формируют довольно пряный и терпкий флер с травянистой ноткой. А если дополнить их еще и насыщенным ягодным вкусом, то сладость тут же отправляет ароматический букет в разряд универсальных. Собственно, этот аромат появился не так давно, в 2014 году. Но за это непродолжительное время успел собрать вокруг себя толпы поклонников.

Comme des Garcons

ароматы унисекс список

Одним словом – масса специй. Тут и привычный всем мускат, и совсем уж кулинарная приправа. А конкретно, отмечаются кориандр и корица. Получается очень «съедобный» запах, который отдает нотками пряности и резкости. Для исключения перенасыщения на помощь приходит мандарин. Он разбавляет эту слегка душную атмосферу, добавляя свежести, сочности и активности. Получается незабываемое сочетание. Посмотрев на фото этого аромата туалетной воды унисекс, можно отметить и креативность производителя. С этой несколько неказистой, словно от руки добавленной двойкой и слегка кривой формой флакончика.

Original Musk, Kiehl's

парфюм унисекс названия

Обрамляющие нотки тут уходят на второй план. Хотя в унисексовых композициях редко можно найти базу, в данном случае она все же четко ощущается. Это мускус. Его действительно много. Поэтому рекомендуется тем, кто его искренне любит.

Oud Palao, Diptyque

духи унисекс лучшие бренды фото

Дерево, как говорилось ранее, подходит больше всего для мужчин. А вот цветы – это уже женское ассоциативное поле. В этой продукции сочетаются как дерево, так и мягкие розы. А кроме того, присутствует терпкий табачный привкус, наполненный сладким и крепким алкоголем. Эти селективные духи унисекс чаще используются мужчинами. Но все же, многие считают, что для женщины они становятся настоящей изюминкой в образе.

Intense Cafe, Montale

нишевый парфюм унисекс

Ванильные цветы – это в какой-то мере даже визитная карточка бренда «Монтале». Кроме того, они обладают невероятно сильным шлейфом, который может лишить воздуха неподготовленного потребителя. Но стойкость благоухания превосходит все возможные ожидания. Любимую брендом ваниль, кстати, тут выгодно разбавляют свежим и концентрированным кофе. Вместе они образуют идеальный тандем.

Silver Iris, Atelier Cologne

духи унисекс фото

Фрукты, ягоды и перчинка – главный рецепт этой воды. Такое обычное сочетание стало настолько емким, простым и удобным, что полюбилось поклонникам сразу же. Выбор действительно подходит для любого события. Будь то важный прием или обыденная прогулка за покупками.

Наш рейтинг лучших ароматов унисекс не претендует на звание единственно верного. Но даже если вы будете руководствоваться иным, всегда сможете найти участников любого топа в магазине AromaCODE.

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
AromaCode.ru info@aromacode.ru
8 (800) 555-6151 119019, г.Москва, Филипповский пер. д.9