Промо
Ежедневно с 9:00 до 21:00
0 Корзина
0
Новинки 2023   SALE   Подбор аромата
ХИТЫ ПРОДАЖ A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V X Y Z ВСЕ БРЕНДЫ

Духи в ручной клади: можно ли провезти парфюм в самолете и сколько брать мл по правилам провоза

    13.11.2019

можно ли провезти духи в ручной клади

Изысканные стеклянные флаконы, в которые заключаются благоухающие эликсиры, не отличаются надежностью. Неловкое или неуверенное движение грозит повреждениями и трещинами. Именно поэтому транспортировка ароматической продукции вызывает массу проблем и трудностей. В багажный отсек ее не сдашь, да и на борт с подобными вещами пускают не каждый раз. Далее, пытаемся разобраться, можно ли провезти духи и парфюм в ручной клади самолета и каковы основные требования к подобным процедурам.


Правила провоза

духи в ручной клади в самолете


Общепринятая политика сводится примерно к следующему: спиртосодержащие жидкости относят к категории опасных грузов, которые не разрешается брать с собой. Однако, несмотря на столь строгий запрет, многие авиакомпании делают некоторые поблажки и послабления в отношении парфюмерной продукции. В частности, для нее разработаны особые указания перевозки духов в ручной клади. Сразу оговоримся: брать туалетную воду в салон можно! Но необходимо учитывать две ключевые детали – объем и способ упаковки.

На 2019 год актуальны следующие требования транспортировки:

  • Вы вправе взять на борт не более одного литра жидкости, который должен быть распределен по флакончикам объемом до ста миллилитров.
  • Все тюбики и склянки в обязательном порядке упаковываются в прозрачный пакет размером 20 на 20 сантиметров.

И здесь важно пояснить, что вообще относят к жидкостям. Согласно установленным правилам, в данную группу входят: парфюмерия, жидкие продукты питания (особенно актуально для мам с маленькими детьми), варенье, молочная и кисломолочная продукция, спиртосодержащие напитки, мягкие сырки, мед и прочие продукты пчеловодства, тоники, консервированные товары.

Провоз духов и парфюма в ручной клади в самолете: объем

можно ли брать духи в ручную кладь

В первую очередь стоит отметить, что у разных авиакомпаний действуют неодинаковые правила. Так, например, если мы говорим об отечественных перевозчиках (к примеру, Победе или Аэрофлоте), то для них актуально следующее:

  • предельный объем флакона составляет сто миллилитров;
  • на упаковке обязательно должны быть заводские штампы, подтверждающие количество мл.

Важно: если перевозимая тара больше заявленного размера, но в ней содержится менее ста миллилитров, вас все равно не пропустят в салон. Выход один – выбросить ее на входе в так называемую «стерильную зону».

Что касается зарубежных компаний, то здесь действуют несколько иные указания:

  • для США максимальный объем – 90 мл;
  • для Турции – 120 мл (при этом всего вы можете захватить до пяти таких флакончиков);
  • для Израиля – не более 250 мл на одно лицо.

Все перечисленные нюансы следует принимать во внимание при планировании полета, чтобы избежать неприятных казусов и недоразумений. Иначе придется расстаться с любимой вещицей на досмотровом этапе.

Правила провоза духов в ручной клади: что говорят об аэрозолях

Главным нормативным актом, регулирующим вопросы перевозки парфюмированных жидкостей, выступают Указания досмотра. Впервые учрежденные Минтрансом в 2007 году, они регулярно обновляются, претерпевают мелкие изменения. Отметим, что последние правки и коррективы вносились в марте 2018.

Основные положения этого документа аналогичны тем, что действуют на территории Евросоюза, Швейцарии и Великобритании. За пределами указанной таможенной области могут предписываться другие нормы, с которыми в обязательном порядке необходимо ознакомиться накануне вылета.

Что касается аэрозольных средств, то выделяют такие аспекты, как:

  • предельное кол-во миллилитров то же, что и с классическими духами – 100;
  • многие авиакомпании не пропускают с подобными вещами, объясняя это угрозой безопасности остальных пассажиров.

Исключение составляют лишь лекарства и медикаментозные препараты (разумеется, при наличии всех сопроводительных справок и документов, рецептурных формул от доктора).

Дезодоранты

духи в ручной клади


Данный вид парфюмерии попадает под общие правила, а потому свободно проносится на борт. Ключевое требование – объем не превышает 100 мл. Если же перевозимая емкость оказывается больше, лучше всего сдать ее багаж. Это исключит какие-либо вопросы со стороны сотрудников аэропорта и авиакомпании.

Что примечательно, на многих флакончиках отсутствуют маркировки о количестве миллилитров. Это весьма опасно, поскольку лишает вас возможности подтвердить свое право на транспортировку конкретной тары. Собирая ручную кладь, внимательно осмотрите все баночки. Если на какой-то отсутствуют сведения об объеме, переложите ее в чемодан для багажного отделения.

Еще один важный аспект – упаковка. Дезодоранты не перевозятся на борту в неупакованном виде. Согласно требованиям Минтранса, их кладут в прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые запрещается вскрывать до конца полета.

Спреи

можно ли духи в ручную кладь


Подобные средства могут провозиться в самолете в общем зарегистрированном багаже. Максимально возможный объем – пол-литра. Особые требования предъявляются к упаковке: она должна быть плотно закрыта, не иметь каких-либо повреждений.

Что касается ручной клади, то в ней категорически запрещается провозить спреи-аэрозоли, содержимое которых пребывает под давлением. Также к недопустимым для транспортировки товарам относят:

  • аэрозольные жидкости парализующего действия;
  • краски-аэрозоли;
  • ядовитые или токсичные спреи;
  • средства-растворители.

Газовые баллончики, разумеется, тоже под запретом.

Duty free

можно духи в ручную кладь в самолет


Разобравшись, можно ли взять и провести в ручной клади духи, предлагаем немного поговорить о магазинах беспошлинной торговли. Отпускающие товары по цене, не включающий налоги на добавочную стоимость, акцизы и пошлины, они особенно популярны среди пассажиров рейсов. Типичный ассортимент – алкогольная продукция, табак, сигареты и парфюмерия. Почему вылетающие так любят покупать здесь туалетную воду? Основная причина – подлинность. Вы гарантировано приобретаете оригинальный товар, который будет иметь сложную ольфакторную пирамиду, длинный насыщенный шлейф, непревзойденную стойкость.

Таким образом, Duty free – уникальная находка для настоящих ценителей ароматов. Здесь они смогут найти буквально все – от легких цветочных композиций до насыщенных древесных произведений. Однако широкий ассортимент и высокое качество – далеко не единственные преимущества подобных магазинов. Наравне с ними выделяют:

  • наличие лимитированных изданий;
  • относительно низкую стоимость (объясняется отсутствием госпошлин и НДС).

В таком контексте возникает лишь один вопрос – сколько духов и парфюмов можно провозить в ручной клади?

Хотя товары, приобретенные в этой зоне, и не окружаются строгими правилами, выделяется ряд нюансов, на которые стоит обращать внимание:

  • все покупки упаковываются в специальные пакеты, дополненные соответствующими маркировками;
  • парфюм не может вытаскиваться из упаковки производителя;
  • чек должен сохраняться на протяжении всего перелета.

Разумеется, нельзя забывать о массе. Как правило, ее предельно допустимое значение прописывается в посадочном талоне. Если вы не хотите заморачиваться с покупкой одеколона, то закажите на сайте Aromacode. В интернет-магазине широкий выбор продукции по выгодным ценам.

Чем обусловлено введение ограничений

Поскольку авиаперевозчики ответственны за всех людей, находящихся на борту, они вводят целый ряд указаний, призванный обеспечить максимальную защиту. Почему же под санкции попали ароматические жидкости? Причин несколько:

  • Во-первых, запахи в салоне распространяются крайне быстро и скрыться от них негде. А среди пассажиров могут быть аллергики либо лица с индивидуальной непереносимостью каких-либо парфюмированных отдушек.
  • Во-вторых, подобные средства легко воспламеняются. При неправильной эксплуатации вы запросто спровоцируете пожар.
  • В-третьих, банально рискуете испортить собственные вещи.

Однако избежать всех негативных факторов крайне просто – нужно лишь придерживаться введенных указаний.

Требования к упаковке

упаковать косметику и духи в самолет

Перевозя любую жидкость на борту самолета, вы обязаны упаковать ее в соответствии с установленными нормами. Проанализировав все существующие регламенты авиалиний, мы смогли выделить следующие правила:

  • Емкость должна быть герметично закрыта.
  • Картонные и прочие заводские коробки не допускаются – все тюбики необходимо извлечь из них.
  • Вместо картона флаконы запечатываются в прозрачный полиэтиленовый пакет с крепкой застежкой (разрешается на шнурке либо липучке);
  • В пакетике может находиться не больше десяти единиц.
  • В руки можно взять лишь один полиэтилен-пакет.
  • К провозимым жидкостям должен быть обеспечен свободный, беспрепятственный доступ (на тот случай, если сотрудник службы безопасности захочет проверить их).
  • Вскрывать упаковочные материалы, как и пользоваться парфюмерией в салоне, категорически запрещается.

Что касается продукции из магазинов беспошлинной торговли, то ее следует упаковывать аналогичным образом. Как правило, с этим помогают продавцы – складывают тюбики и флаконы в специальные пакеты, проставляют маркировки, вкладывают чековые документы.

Что может стать причиной для конфискации


Поскольку безопасность на борту самолета превыше всего, авиакомпании предъявляют строжайшие требования к проносимым вещам. Как пассажир, вы обязаны неукоснительно следовать им. В противном случае можно нарваться на весьма неприятные штрафы и санкции вплоть до конфискации.

Чтобы не лишиться любимой парфюмерии, рекомендуем обратить внимание на следующие нюансы:

  • установленные нормы провоза (определяются политикой авиалинии, а также категорией билета – эконом или бизнес);
  • стандарты защиты, введенные конкретной страной.

Последний пункт особенно важен, если летите с несколькими пересадками в разных государствах. В таком случае обязательно нужно поинтересоваться, можно ли перевозить духи в ручной клади.

Подготовка к перелету

духи в ручной клади аэрофлот

Отправляясь в аэропорт, не поленитесь проверить собственные сумки. В частности, нужно:

  • изучить досмотровые правила (как из пункта вылета, так и в стране прилета);
  • узнать, не вносились ли в регламент какие-либо поправки или изменения;
  • при возможности переложить все косметические средства в чемодан для багажного отделения;
  • просмотреть полиэтиленовый пакет на наличие повреждений.

Также, отметим, что сувениры и подарки лучше приобретать в магазинах беспошлинной торговли. Местные продавцы помогут упаковать их, предоставят все чеки, упрощающие процедуру прохождения на борт.

Отдают ли в багаж

При желании вы всегда можете провезти парфюмерию в багажном отделении. Требования в данном случае не столь строгие. Предельно допустимое значение жидкости на одного человека составляет два литра. Однако объем каждой емкости обязан не превышать отметку в пятьсот миллилитров.

Что касается условий герметично, то складывать все в какую-нибудь специальную пластиковую упаковку не требуется. Достаточно иметь заводские крышки и колпачки. Разумеется, перевозя флаконы таким способом, вы рискуете существенно повредить или разбить их.

Какие штрафы действуют в российских авиакомпаниях

провоз духов в ручной клади

На вопрос, можно ли брать духи на борт в ручную кладь и везти их в самолете Аэрофлота, мы подробно ответили выше. Теперь предлагаем узнать, какие же штрафные санкции применяются при несоблюдении установленных транспортировочных правил.

  • Дополнительное багажное место – 2500 рублей;
  • Второй багаж – от 7000;
  • Каждый чемодан сверх установленного лимита доплатить по 5000;
  • Превышение габаритов обойдется в 5000 (до 203 сантиметров) и 7500 (более 203 см).

Таким образом, это весьма недешевое удовольствие.

Об опасных веществах

перевозка духов в ручной клади


Выше мы подробно рассмотрели существующие способы транспортировки парфюмерной продукции в салоне самолета, разобрав основные правила и требования. Однако, необходимо отметить, что существует отдельная категория средств, которые запрещается провозить при любых условиях. Что же в нее входит?

  • газовые баллончики для зажигалок;
  • жидкий азот;
  • аэрозольные товары;
  • пероксиды (в частности, отбеливатели);
  • изотопы (как промышленного, так и медицинского назначения).

Единственное исключение составляют предметы, необходимые лицу, осуществляющему перелет, для поддержания жизни. Однако в такой ситуации нужно иметь на руках все сопроводительные справки и документы, способные подтвердить это.

Перечисленные выше «духи» нельзя брать в ручную кладь ни при каких обстоятельствах. Считается, что они представляют угрозу безопасности пассажиров рейса.

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
AromaCode.ru info@aromacode.ru
8 (800) 555-6151 119019, г.Москва, Филипповский пер. д.9