Промо
Ежедневно с 9:00 до 21:00
0 Корзина
0
Новинки 2023   SALE   Подбор аромата
ХИТЫ ПРОДАЖ A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V X Y Z ВСЕ БРЕНДЫ

Французский парфюм: лучшие ароматы и бренды французских духов

    24.06.2019

французские духи

Франция – дивная страна, ассоциирующаяся с ароматными круассанами, изысканными винами, неповторимой культурой и, конечно, легендарными парфюмами. Именно здесь жили и творили знаменитые и влиятельные парфюмеры: Эрнест Бо, Жак Герлен, Эдмон Рудницка, Франсис Куркджан, чьи шедевры не нуждаются в представлении. Ведь мир и так, не смолкая, говорит о них на протяжении последних десятилетий. Однако не только работами перечисленных творцов славится это романтичное государство. В этой статье попытаемся разобраться, какие ароматы французских духов самые хорошие, а также научимся распознавать подделки.


Где и когда зародилась парфюмерная история Франции

французские духи женские

К сегодняшнему дню парфюмерия этой страны успела стать синонимом непревзойденного качества и изящества, своеобразным эталоном элегантности. Пользующаяся бешеной популярностью по всему свету, она не имеет серьезных конкурентов (кроме Италии) и продолжает активно развиваться и процветать. Но всегда ли было так? Давайте разбираться!

Все началось в одиннадцатом веке, когда участники Крестовых походов привезли из Иерусалима жасмин и розы. Запах растений оказался настолько притягательным и завораживающим, что буквально влюбил в себя добрую часть французов. Началась массовая культивация розовых и жасминовых кустов на юге. Именно это, казалось бы, незначительное событие и создало почву для последующего становления и развития парфюмерного дела.

К двенадцатому веку местным лекарям удалось сделать феноменальное открытие: парфюмированные продукты обладают широким спектром лечебных и гигиенических свойств. С этого и началось серийное производство духов, которые, естественно, распространялись исключительно в узких привилегированных кругах между королями и их приближенными дворянами.

Примечательно, что столицей искусства создания благоуханий в то время считалась Венеция – именно туда свозили восточные пряности для переработки. Во Францию же поставлялись уже готовые благоухающие эликсиры в изысканных сосудах.

Кардинальные перемены произошли на рубеже четырнадцатых-пятнадцатых веков, когда основные силы этого ремесла были перенесены в живописнейшие городки – Париж и Грасс. Отныне все вопросы по разработке и созданию ароматических формул решались здесь. В этот же период парфюм стал неотъемлемой частью дамских и мужских туалетов – так предписывал дворцовый этикет.

Справедливости ради стоит отметить, что в те годы одеколоны имели принципиально иное назначение. Поскольку в средневековой Европе было не принято ходить в баню и принимать ванну (считалось, что это провоцирует развитие серьезных болезней, «смывает» иммунитет), их использовали для устранения неприятных запахов. В том виде, в каком мы ее знаем сейчас, парфюмерия начала существовать только в шестнадцатом веке.

Виды французских духов: список требований по ранжированию

французский парфюм

Традиционно они делятся на три категории, описанные ниже. В основе классификационной системы лежит производственный признак. Другими словами, причисление продукции к той или иной категориальной группе определяется уровнем престижа фирмы-создателя.

Люкс

Люксовые одеколоны производятся парфюмерными домами с мировым именем. Создаваемые исключительно из натуральных ингредиентов, они отличаются высокой концентрацией аромата, оставляют за собой длинный насыщенный шлейф. Как правило, цена на подобные продукты стартует от пяти тысяч рублей и далее увеличивается в зависимости от марки, объема флакона.

Категория A

Более бюджетный аналог люксовых товаров. Хотя их состав также представлен только натуральными компонентами, качество сырья заметно уступает. В то время как пряности и эссенции для люкс-духов производятся строго в пределах Франции, вещества для создания А-ароматов могут закупаться в восточных странах, островных государствах.

Категория B

Поскольку ключевая цель производителей этой группы – снизить себестоимость продукта, специализированные фабрики всегда располагаются за границей. Хотя в документации и будет указано именно это государство-производитель, фактическим местом их выпуска являются Арабские Эмираты, Болгария, Нидерланды или даже Китай.

Самые дорогие женские и мужские французские духи: как распознать подделку

название французских духов

Высокая цена элитной парфюмерии – далеко не доказательство подлинности товара. Вашему вниманию предлагается подробное руководство, как распознать неоригинальные духи:

  • Упаковка. Настоящая продукция всегда упакована в коробочки из плотного картона, на котором не образуются вмятины и прочие повреждения. Зачастую он имеет бархатное или матовое покрытие.
  • Флакон. Помимо яркого и экстравагантного дизайна, его будет отличать высокое качество стекла. Высококвалифицированные парфюмеры никогда не допустят, чтобы их творение заключили в дешевую емкость из пластика.
  • Знаки сертификации. За надписью Parfum всегда следует цифровое обозначение FL. OZ, призванное отобразить стойкость аромата. Так, 3-4 – используется для туалетной воды, а 1-1,7 – для подлинного одеколона.

Когда парфюм уже приобретен, вы можете проверить его оригинальность в момент первого использования. Если пульверизатор флакончика делает три холостых пшика прежде, чем распылить ароматную жидкость, в ваших руках настоящий неподдельный продукт.

Самые популярные духи: список брендов французской парфюмерии

французские духи марки

Несмотря на то что ароматический рынок французов считается одним из разнообразнейших, выделяется обособленная категория производителей, пользующихся непререкаемым авторитетом. Что же это за марки?

  • Guerlain. Легендарный парфюмерный дом с более чем вековой историей. Именно его основатели первыми отважились на сочетание натуральных и синтетических компонентов, а также разложение аромата на три уровня: верхний, сердечный и шлейфовый.
  • Chanel. Духи бренда – бесспорное воплощение истинной элегантности и изящности. В разное время любовь к ним выражали такие личности, как Мэрилин Монро, Николь Кидман, Лили Роуз Депп.
  • Mugler. Главный лидер среди производителей селективных одеколонов. Каждое творение бренда – подлинное произведение современного искусства, заключенное в стильный дизайнерский флакон.
  • Lancome. Всемирно известная фирма, специализирующаяся на выпуске люксовых ароматов, дорогой лимитированной косметики. Лицо бренда – женственная и элегантная Джулия Робертс, а это уже о многом говорит.

Безусловно, выше перечислены далеко не все бренды, заслуживающие внимания. Наравне с ними можно выделить YSL, Creed, Molinard и другие.

Настоящий мужской французский парфюм: описание и фото

Одеколон – неотъемлемая часть образа современного представителя сильного пола. Призванный подчеркнуть его силу и харизму, он гармонично расставляет акценты, приковывает взгляды прохожих к своему обладателю. Поскольку у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление, постарайтесь сразу выбирать подходящий. Ниже вашему вниманию предлагаются наиболее удачные творения, которые органично звучат в ритме шумного мегаполиса. Большинство из них неоднократно включались в разнообразные рейтинги и подборки.

La Nuit de L'Homme Yves Saint Laurent

мужские французские духи

Эта французская туалетная вода для мужчин пронзительная, обволакивающая, искрящая загадочностью. Окутывая своего обладателя легкой и манящей аурой ветивера, кардамона и бергамота, она не позволяет остаться незамеченным, обращая взгляды прохожих. Будучи абсолютно универсальной, удачно вписывается как в строгий офисный дресс-код, так и в расслабленный выходной образ.

Ключевые преимущества – страстность и чувственность. Парфюмерная вода обладает удивительной энергетикой, притягивает и очаровывает. Абсолютный must-have!

Aventus Creed

французская туалетная вода

Настоящий французский парфюм для мужчин. Это буйство страстей и эмоций! Аромат раскрывается звонкими яблочными аккордами, приправленными сладостью смородиновых ягод и свежестью ананаса. На фоне ощущаются легкие вкрапления бергамота.

Яркие цитрусовые аккорды создают превью для вступления сердечных нот: жасмина, пачули и розовой эссенции. Образуя колоритный и многогранный запах, они сливаются воедино, с каждой минутой начиная звучать все менее выразительно. Последний всплеск жасминовых оттенков – и в игру вступают шлейфовые нотки, представленные мускусом и ванилью. Они и ответственны за деликатную сладость.

A*Men Pure Malt Creation Mugler

бренды французских духов

Тот продукт, к которому вполне заслуженно можно применить термин old fashion. Пожалуй, это самые известные натуральные французские духи в винтажном стиле. Слегка отдающие настроением Золотого Голливуда, они добавляют своему обладателю лоск и статусность, выгодно подчеркивают его достоинство. Ключевое преимущество – длинный запоминающийся шлейф карамели, кофе и виски. Эти дивные оттенки, наряду с дополнительными тонами фруктов, ванили и специй, навсегда врезаются в память.

Bleu de Chanel

французская парфюмерия бренды

Удивительно, но все творения «Шанель» моментально приобретают звание «классики», удостаиваясь наивысшей похвалы от критиков моды. Данная туалетная вода не стала исключением.

Ее легкая и игривая, но в то же время мужественная и пленительная композиция безоговорочно влюбляет в себя, не оставляя шансов приглядеться к другим одеколонам. Лимон, грейпфрут, имбирь и мята в ней приправлены горчинкой и остротой розового перца. Наиболее многогранно она раскрывается в зимний сезон, не имеет строгих возрастных ограничений.

Настоящие женские духи от знаменитых французских фирм

Парфюм – импровизированная визитная карточка современной леди, позволяющая заявить о себе, не произнося ни слова. С его помощью вы без проблем сможете произвести нужное впечатление, расположить к себе собеседника или привлечь внимание. Это именно то, что добавляет образу законченности и завершенности. Предлагаем подборку культовых ароматов от брендов Франции, которые никого не оставляют равнодушным. Многие из них неоднократно возглавляли топы лучших одеколонов, удостаивались престижных наград и премий.

Shalimar Guerlain

французские духи фото

Несмотря на то что эта французская туалетная вода для женщин была выпущена в далеком 1925 году, она по-прежнему актуальна, звучит по-настоящему стильно и эксклюзивно. Благодаря благоуханию ванили, кожи, ладана и цитрусовых, она фонтанирует нежными и романтичными эмоциями, помогают отвлечься от повседневной рутины и почувствовать себя свободной.

Согласно рекламной кампании, их обладательница – хрупкая и ранимая натура, проводящая большую часть времени в собственных мечтах. Будучи неунывающим романтиком, она похожа на лирическую героиню, в которую безоговорочно влюбляются все вокруг.

Coco Mademoiselle Chanel

название французских духов женских

«Коко Мадмуазель» – вот название самых популярных французских женских духов этой марки, и даже фото строгого флакона дышит классикой и утонченностью. Их парфюмерная пирамида – подлинное произведение искусства, способное перенести вас в удивительной мир грации, изящности и элегантности. На совсем молоденьких девушках они могут звучать излишне «грузно», однако зрелым и уверенным в себе дамам подходят как нельзя лучше.

Верхние ноты представлены сочными цитрусовыми плодами – островными мандаринами, горьковатым грейпфрутом и освежающим бергамотом. Оказывая легкое бодрящее и тонизирующее действие, они позволяют вступить в игру более пикантным акцентам – эссенции мимозы, розовым маслам и экстракту иланг-иланга. Вместе эти элементы образуют поистине глубокое и пронзительное звучание, пробуждающее вас от эмоциональной спячки.

Финал – деликатные шлейфовые оттенки ветивера, ванили и бобов тонка.

Alien Mugler

настоящие французские духи

Пленительные и неземные. Это одни из лучших французских духов для женщин, вызывающие целую гамму чувств и эмоций только лишь тремя компонентами: жасмином, древесиной и амброй. Созданные для уверенных и раскрепощенных девушек, они призваны подчеркнуть их бунтарство и непокорность.

Звучат особенно ярко и выигрышно в весенне-летний период, переливаясь удивительными и контрастными оттенками. Оптимальный возраст использования – 21-35 лет, однако парфюмерия «Мюглер» все же про внутренние ощущения, а не про цифры. А потому, если вы чувствуете себя достаточно свободно, можете смело пользоваться этими духами хоть в 60!

Molinard de Molinard

самые хорошие французские духи

Список названий французской туалетной воды для женщин был бы неполным без упоминания этого чудесного творения 1979 года. Аккуратный и мелодичный продукт, включающий в себя благоухания черной смородины, ветивера, нарцисса, ландыша, карамели и зелени. Он удачно вкрапливается в самые разнообразные стили, не имеет сезонных и возрастных ограничений. Главное достоинство – длинный наполненный шлейф из лабданума амбры и пачули, заставляющий переноситься в счастливые мгновения жизни.

Конечно, этот перечень можно еще долго продолжать. В заключение стоит сказать, что указанную своеобразную классику парфюмерного жанра, а также хорошие женские и мужские новинки французских духов и туалетной воды вы найдете в интернет-магазине AromaCODE.

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
AromaCode.ru info@aromacode.ru
8 (800) 555-6151 119019, г.Москва, Филипповский пер. д.9