Промо
Ежедневно с 9:00 до 21:00
0 Корзина
0
Новинки 2023   SALE   Подбор аромата
ХИТЫ ПРОДАЖ A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V X Y Z ВСЕ БРЕНДЫ

Как правильно хранить духи и туалетную воду

    19.03.2018

Как правильно хранить духи и туалетную воду - фото 1

Приятный запах – это отличный способ дополнить свой образ. Современные парфюмерные магазины предоставляют покупателям большой выбор товаров. Любой желающий может подобрать аромат, который будет идеально подходить по всем параметрам. Важно не только приобрести качественный экземпляр, но и научится сберегать его. Огромное количество внешних факторов повлияет на состояние флакончика. В тексте данной статьи вы найдете актуальные ответы на ряд важных вопросов. Как и где надо правильно хранить духи и туалетную воду дома? Как запечатать запах, чтобы он не утратил свои свойства?


Основные правила обращения

Основой парфюмов чаще всего становится спирт, эфир, альдегид и терпен. Эти молекулы постоянно участвуют в различных химических процессах. Прямое попадание солнечных лучей (или другого источника света) сделает реакцию более интенсивной. Уже через некоторое время консистенция жидкости и даже характер аромата изменится.

Ряд мужчин и женщин хотят понять, где и как правильно хранить парфюм дома. Вы должны запомнить ряд важных правил, которые обязательны при использовании данных изделий. Постарайтесь выполнить следующие действия:

  • Ограничьте доступ солнца.
  • Не касайтесь горлышка бутылочки руками.
  • Создайте идеальную температуру.
  • Крепко закрывайте емкость.
  • Не допускайте высокого уровня влажности.

Обратите внимание! Многие производители добавляют в продукцию специальные антиоксиданты, которые будут замедлять реакцию распада. Хоть данные химические добавки, скорее всего, продлят «жизнь» духам, ведущие парфюмеры еще не научились полностью останавливать этот пагубный процесс. Где лучше хранить туалетную воду? Поместите ее в темное и прохладное место. Например, в ящик письменного стола.

Как правильно хранить духи и туалетную воду - фото 2

Очень важно, чтобы флаконы не перегревались на солнце. Температура не должна превышать +22 °С. Если вы не будете следовать данному правилу, то раствор поменяет свою консистенцию, а аромат попросту протухнет. Старайтесь всегда хорошо закрывать колпачок, так как воздух является сильным окислителем. Запах парфюма станет менее заметным и трудно отличимым. Крышечка всегда обязана быть полностью закрытой. Также желательно не оставлять благовония в ванной или душевой. Высокий уровень влажности повлияет на состояние даже запечатанного пузырька.

Хранение открытых флаконов

Наиболее пагубное воздействие на жидкость оказывает прямое попадание солнечных лучей. Но не нужно забывать, что повлиять может даже источник искусственного освещения. Не стоит ставить парфюм в места, которые находятся под настольной лампой. В теплое время года постарайтесь убрать баночку подальше от разгоряченного подоконника. Лучше всего не выкидывать родную картонную коробку, а всегда ставить пузырек именно в нее. Многие специалисты советуют ставить парфюмерное изделие в обычный холодильник. Так делать не желательно: резкий перепад температурного режима повлияет на состояние аромата. Не забывайте о том, что внутри холодильника часто присутствуют другие запахи, которые способны навредить. Продукты питания в определенных случаях также пропитаются парфюмом.

Где лучше хранить духи дома? Старайтесь выбрать место с идеальной влажностью. Вам не подойдет как ванна, так и место у батареи. Продукт может попросту высохнуть. Многие ведущие специалисты сравнивают парфюмы с очень дорогим вином. Для получения безукоризненного результата важна каждая малейшая деталь. Выдвижной ящик не является благоприятной зоной для продукции, так как она будет все время колотиться. Таким образом, срок годности любимой продукции уменьшится в несколько раз. Если же вы хотите взять с собой в путешествие бутылочку, то эффективней всего приобрести маленький «дорожный» вариант пузырька.

Как правильно хранить духи и туалетную воду - фото 3

Баночки с распылителем наименее подвержены различным внешним факторам. Они надежно защищены от попадания воздуха, который становится причиной окислительных химических процессов. Самая большая проблема подобного вида – товар может очень быстро высохнуть. Если же пульверизатора на устройстве не оказалось, то вы должны быть еще более тщательными. Старайтесь не касаться руками ободка горлышка. Жир с пальцев попадет в жидкость, что повлияет на запахи. Колпачок обязан плотно прилегать к бутылке, в противном случае срок годности изделия иссечет намного раньше.

Важно! Если у вас не получается хорошо закрыть пузырек, а крышка попросту прокручивается, то постарайтесь изолировать данный флакон от других вещей. Упакуйте его в коробочку или обычный пакет. Если вы не изолируете эту туалетную воду от других парфюмов, то характер душистости смешается.

Если вас интересует вопрос о том, где хранить духи в квартире правильно, то лучше всего разместить их закрытом подвесном ящике, который находится в спальной комнате. Таким образом, вы сможете избежать резких перепадов температуры и попаданий прямых солнечных лучей.

Особенности хранения запечатанных флаконов

Основные правила обращения с закрытыми и открытыми пузырьками практически не отличаются. Старайтесь придерживаться определенного температурного режима, избегайте повышенной влажности и попаданий солнечных лучей. Обратите внимание, что производитель указывает конечный срок хранения именно нетронутых упаковок с парфюмерными товарами. Достаточно долго и без опасения реально оставлять надолго только качественные марки. Если же вы нарвались на подделку, то плохая продукция поменяет свои свойства даже при идеальных условиях. Запечатанную коробочку лучше всего поставить на полку (ставьте ее только в вертикальном положении). Если вы планируете сберегать закрытый экземпляр очень долго, то не вынимайте его из коробки. Также можно замотать упаковку обычной пленкой, а затем поместить ее в пакетик. Если вы будете придерживаться всех правил, то запахи не будут терять свои свойства на протяжении пары лет.

Как правильно хранить духи и туалетную воду - фото 4

В вашем доме храниться несколько десятков бутыльков? В подобном случае вам рекомендовано приобрести небольшой холодильник, который предназначен для сохранения ароматов. Многие коллекционеры пользуются именно этим способом. Помните, что все пузырьки должны быть запечатанными.

Сколько хранятся духи и туалетная вода

При покупке всегда обращайте внимание на упаковку. На коробке в обязательном порядке будет указана дата изготовления и срок годности парфюма. Чаще всего этот показатель варьируется в промежутке от трех до пяти лет. Данный термин касается только закрытых изделий, если вы уже распечатали флакон, то использовать его не рекомендуют больше 18 месяцев. Производители часто указывают заниженный временной показатель, парфюм в определенных условиях может стоять даже десяток лет! Все зависит от нескольких критериев:

  • Качество.
  • Внешние факторы.
  • Частота использования.
  • Характер (химический состав).
  • Ошибки во время хранения.

Не спешите выбрасывать свой любимый парфюм, если срок его годности вышел. Существует пара способов, которые помогут «продлить ему жизнь». Если же вы долгое время пользовались туалетной водой и чувствуете, что она изменилась ее консистенция, цвет и даже запах, то лучше всего выбросить ее. Помните, что период хранения не всегда одинаков для всех ароматов. Продукция из натуральных компонентов испортится раньше, чем аналоги, которые сделаны на спиртовой основе с большим количеством консервантов. Является ли просроченный товар вредным? Изделия не становятся токсичными, вы можете без опасения пользоваться ими. Доктора все же не рекомендуют наносить жидкость людям, которые страдают от кожных заболеваний. Подобное заблуждение очень распатронено, но не имеет никакой научной подоплеки. Различные патологии возникают по другим причинам. Если у вас появились первые симптомы аллергии или раздражения, то вам следует отказаться даже от любимого парфюма. В крайних случаях ограничьтесь несколькими каплями благовония на одежде.

Как правильно хранить духи и туалетную воду - фото 5

Сколько хранятся духи? Нет точной и единой цифры, которая одинаково подошла б для всех видов продукции. Если вы хотите, чтобы запах продолжал радовать вас на протяжении нескольких лет, то постарайтесь соблюдать все правила. Если коробка храниться в прохладном и темном месте, то можете не беспокоиться о сохранности изделия. Нередкими являются ситуации, во время которых аромат со временем только усиливался и раскрывался по-новому.

Обратите внимание! На прилавках многих специализированных магазинов реально отыскать винтажный товар. Ведущие парфюмеры не стесняются продавать культовую продукцию, которые были произведены десятки лет назад и еще не потеряли все свои свойства. Подобные флакончики стоят на порядок дороже своих аналогов. Работники лучших бутиков строго следят за всеми правилами хранения. Таким образом, срок годности на упаковке уже давно стал обычной условностью. Вы можете самостоятельно проверить, испортилась ли туалетная вода. Внимательно изучите аромат и консистенцию вещества.

Хранение в холодильнике

Если вас волнует вопрос о том, как лучше хранить духи, то вы можете поместить их в любое темное и прохладное место. Подойдет ли под эти критерии холодильник? Многие эксперты считают, что подобный температурный режим только навредит качеству. Сильнее всего отразиться резкий температурный перепад. Изделия должны постоянно находиться в одинаковых и подходящих условиях. Также парфюм не должен контактировать с едой, которая имеет резкий запах (мясо, сыр, колбаса, рыба или овощи). В скором времени вся еда будет отдавать характерными ароматами, а сама «пахучая жидкость» также испортится и уже не будет такой резкой. Ни в коем случае не кладите флакончик в морозилку! Вы полностью испортите товар. Идеальный температурный режим – это +15 °С. Отличным решением станет приобретение специального маленького холодильника, в котором можно самостоятельно установить нужный показатель градусов. Хорошей альтернативой является кладовая или погреб дома. Таким образом, емкость будет храниться в безупречном состоянии еще дольше.

Как правильно хранить духи и туалетную воду - фото 6

Полезные советы

Немаловажную роль играет наполненность. Если раствора осталось всего на несколько употреблений, может несколько капель, то не нужно ее растягивать и беречь. Лучше всего заняться поиском и покупкой новых духов, так как старые начнут терять свои свойства. В полупустую ёмкость часто попадет много лишнего воздуха, который вредит запаху. Кислород провоцирует ряд окислительных реакций, в результате чего компоненты испортятся. Не нужно стремиться сэкономить и покупать только большие бутылочки. 30 – 40 миллилитров – это идеальный размер пузырька.

Старайтесь покупать изделия с распылителем или попытайтесь самостоятельно приобрести атомайзер (устройство для равномерной подачи раствора), а затем перелейте аромат в него. Это устройство реально использовать и применять очень легко. Основной экземпляр не забудьте надежно спрятать от воздействия солнечных лучей и чрезмерной влажности. Помните, что не следует брать туалетную воду с собой на пляж. Сколько можно хранить духи в неподходящих условиях? Определенные изменения произойдут практически сразу. Многие парни и девушки любят нанести на тело любимый парфюм после купания. Палящее солнце будет активно воздействовать на флакон. Также не рекомендовано перевозить и оставлять надолго его в машине.

Как правильно хранить духи и туалетную воду - фото 7

Некоторые неаккуратные пользователи кладут парфюмерию возле электроприборов. Нередко баночки располагаются на полке у телевизора или компьютера. Температурный режим во время работы техники превышает нормальный показатель в несколько раз. Старайтесь избегать подобных мест и надежно прячьте свою любимую парфюмерную жидкость. При покупке новой парфюмерной продукции обращайте внимание на некоторые внешние признаки. Испорченный товар меняет не только характер благовония, но и цвет. На дне пузырька могут быть обнаружены некоторые характерные сгустки.

Подведем итог

Многие мужчины и женщины хотят знать о том, где нужно хранить духи и туалетную воду дома. Данный вопрос важен, так как правильное обращение с парфюмерными изделиями поможет запечатать запах на протяжении длительного времени. Срок хранения парфюмов очень долгий, если вы будете следовать нескольким правилам. Старайтесь держать флакончик в коробке, ограничьте доступ солнечных лучей и обеспечьте идеальный температурный режим. Таким образом, любимый аромат прослужит вам несколько лет.



Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
AromaCode.ru info@aromacode.ru
8 (800) 555-6151 119019, г.Москва, Филипповский пер. д.9