Промо
Ежедневно с 9:00 до 21:00
0 Корзина
0
Новинки 2023   SALE   Подбор аромата
ХИТЫ ПРОДАЖ A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V X Y Z ВСЕ БРЕНДЫ

Какие бывают духи: виды и классификация парфюмерии по стойкости и аромату

    18.09.2019

виды духов

Иногда нам хочется попробовать нечто новое, непривычное и удивительное. Это же касается парфюма, который помогает чувствовать себя увереннее, поднимает настроение и сопровождает в течение дня. Чтобы найти принципиально новый, но подходящий для себя аромат, предлагаем вам изучить, какие бывают виды духов. А может, среди них будет тот, что станет любимым. Кроме того, мы расскажем, как правильно слушать запахи и куда их лучше наносить.


История парфюмерии

какие бывают духи

Несколько столетий назад люди не знали, что такое качественная гигиена, поэтому требовались сильные вещества, которые способны перебить неприятный шлейф. Сейчас это назначение отошло, а на смену ему появилась потребность украсить тело, подчеркнуть индивидуальность и показать себя в необычном свете.

Маслянистые жидкости, которые приятно пахли, использовали еще в древности. Это подтверждают емкости с благовониями и овечьим жиром, найденные при раскопках. Постепенно к ним стали добавлять пахучие элементы, чтобы выделять носителя. Быстро такие изделия набрали популярность и превратились в предмет роскоши, о котором многие только мечтали. В основном их применяли известные люди.

Из Греции ароматика постепенно распространилась и достигла Рима. Потом, во время Крестовых походов, вещества разошлись по всей Европе. В Средние века для хранения драгоценного мускуса использовали специальные сферические капсулы. Иногда делали из серебра и золота. Обычно их носили с собой, на поясе или шее.

Максимальное распространение парфюм получил в 17 веке во Франции. Но в это время начались учения колдунов и чародеев, которые смели придумывать рецепты молодости и здоровья. Все производство держали в тайне, и парфюмеры не спешили передавать свои знания потомству. В Англии пользоваться косметикой было запрещено, а на Руси ее использовали активно, но в основном зажиточные граждане и приближенные к царскому двору.

Французские производители и сейчас остаются одними из самых популярных в мире. Возможно, это благодаря старейшим рецептурам и обширным познаниям в разновидностях духов.

Парфюмерия сейчас – это совокупность изделий, которые применяют для ароматизации. Чаще всего это летучие растворы с содержанием спирта. Также используют его смеси с водой или дипропиленгликоля и другими растворителями.

Основной состав может быть как натурального, так и искусственного происхождения в зависимости от главных компонентов.

Парфюмерия – это, прежде всего, гармония. С помощью парфюма можно многое узнать о человеке, его вкусах и интересах, нраве и чертах характера. Рассматривать важно в комплексе с одеждой, прической и макияжем, но и отдельно парфюм рассказывает многое. Именно ароматы могут заинтересовать и увлечь близкого, соблазнить и заворожить. Другие виды способны создать ощущение официальности, и придать строгости.

Сырье

виды парфюма

В настоящее время для приготовления духов используют более 300 различных веществ. Сюда входят синтетические и натуральные компоненты растительного и животного происхождения, а также множество продуктов химической промышленности.

В качестве исходного средства среди растений включают:

  • плоды;
  • цветы и соцветия нераспустившихся бутонов;
  • лепестки;
  • корни;
  • стебли.

Все, кроме первых двух, собираются с определенной категории трав – эфироносов. Из них можно получить эфирное масло, которое станет основой для парфюма.

Это душистые компоненты, которые помогают закрепить шлейф и сердечную ноту надолго, не изменяя их. Так, стойкость может достигать 12 часов на коже и несколько суток на одежде.

Химическая промышленность развивается, и постоянно появляются новые разновидности, формы и оттенки. Обычно в качестве исходного продукта используют растения, особенным путем производя синтетические вещества. С их помощью становится возможным получить запахи, которые не имеют аналогов в мире.

Виды парфюмерии

классификация духов по стойкости

Почти все разновидности создают из специального ароматического концентрата с добавлением спирта и воды. Различаются они только соотношением пропорций. Допускается добавка небольшого количества красителей и антиоксидантов, чтобы сделать жидкость более привлекательной на вид и продлить ее срок жизни после открытия флакона. На аромат это не влияет.

В разных странах устанавливают свои нормативы на концентрацию душистых компонентов, но пределы обычно похожи. Чтобы называться духами, нужно соответствовать жестким стандартам, которые были определены ассоциацией парфюмеров во Франции.

Современное производство позволяет создать средства различной формы:

  • порошкообразные;
  • жидкие;
  • твердые;
  • аэрозольные.

Состав может быть:

  • женским;
  • мужским;
  • унисекс - для всех.

Производятся специальные средства для отдушивания белья, ароматизации воздуха в помещении и освежения его. Кроме того, смолистые вещества губительно воздействуют на вредные микроорганизмы и очищают пространство.

Есть специальные масла и отдушки, которые помогают успокоить или активизировать нервные центры. С их помощью можно создать возбуждение и определенный настрой, если пользоваться аккуратно.

Прежде чем выбрать конкретную категорию парфюмерии, стоит решить, сколько запах должен держаться на коже и как раскрываться. Предлагаем посмотреть все разновидности, они различаются по стойкости и многообразию линеек.

Духи

классификация парфюма

Наибольший процент эфирных масел – от 18 до 30%. Растворяют их в чистом спирте – 96%. Это наиболее стойкий из всех видов, он может держаться 12 часов и больше. Часто эти сорта создаются сочетанием разных душистых трав и эссенций в одну композицию.

Стоимость у флаконов наиболее высокая, но и вкус многогранный, глубокий, ноты сменяют одна другую и движутся, как в калейдоскопе. Служат они тоже долго, ведь достаточно пары капель, чтобы благоухать весь день.

Выпускают их обычно в небольших емкостях 7 и 15 мл. Сами упаковки превращают в отдельный вид искусства, каждый модный дом стремится оформить свои бутылочки по-особенному, показать неповторимый стиль и заинтересовать покупателей.

Парфюмированная вода

духи классификация

Еще одна популярная группа запахов с содержанием ароматических маслянистых жидкостей до 12-13%, спирт тоже не такой чистый – до 90%. Если обратить внимание на соотношение, то этот класс держится между духами и туалетной водой.

Это одна из самых распространенных разновидностей во всем мире. Держится не так долго, до 6 часов. Но объема хватает надолго – есть пульверизатор, который экономно распыляет драгоценное вещество. Флакон удобно носить с собой и перевозить при необходимости.

Это лучшая замена более дорогому аналогу, ведь по качеству ничем не уступает, кроме стойкости. Многообразие запахов позволяет подобрать подходящий любой девушке или парню, под серьезный повод или на прогулку. Пользоваться ею можно несколько раз в день и менять под настроение без опасения, что они перемешаются.

Туалетная вода

классификация парфюма по стойкости

Концентрат эфирных масел здесь всего 8-10%, но этого достаточно, чтобы радовать владельца до 2-3 часов. Растворяют вещества в 85% спирте, поэтому получается более легкий вид ароматов, без тяжелых или удушающих оттенков. Брызгать ею можно каждые 3-4 часа, меняя несколько любимых флаконов.

Если смотреть классификацию духов по стойкости, то этот сорт парфюмерии окажется на 3 месте. Но он является самым популярным у девушек благодаря доступной цене и удобным форматам продажи – от 30 до 100 мл. Пользоваться водой комфортно – почти всегда стоит распылитель. Еще одна причина популярности – не слишком сильный запах, сложно переусердствовать. Если нужно подобрать вид на день, применения этой жидкости будет достаточно. Для торжеств и званых ужинов лучше подобрать что-то более насыщенное и яркое.

Одеколон

виды парфюмерии

Разновидность, которая содержит в себе 3-5% эфирных масел и 70% спирта. Результат будет легким, слегка уловимым. Держится не больше 2 часов.

Стоит помнить, что на флаконах из США тоже пишут «cologne», но концентрация там выше и равна парфюмированной воде.

Другие виды

виды ароматов

Предлагаем учесть среди разновидностей парфюма еще несколько, которые в классификации по стойкости проигрывают указанным выше, но тоже популярны среди покупателей:

  • Лосьон после бритья. Основа может быть масляная или спиртовая, но держаться долго на коже он не будет. Количество ароматических масел не больше 3%. Парфюмеры рекомендуют использовать его перед нанесением аналогичной парфюмерной воды.
  • Дезодоранты. Применяют как средство гигиены – чтобы не допустить обильного потоотделения и появления неприятного вкуса. Это функциональные изделия с содержанием 3-5% композиции, но алкоголь в минимальных количествах. Обладают освежающим и гигиеническим действием.
  • Сухие духи. Обычно применяют, чтобы добавить белью приятного аромата. В состав входят части душистых растений, все складывается в дышащий пакет и хранится в отделе с постельным бельем и одеждой.

Это не все виды. Сюда относится и курительная смесь, бумага и парфюмированная дымка для тела. Но их используют не как средство обрести индивидуальный головокружительный запах, поэтому они не включены в основной список.

Селективная парфюмерия

Это эксклюзивные малолитражные флаконы. Они уникальны, неповторимы и стоят дороже аналогов. Эти ароматы, которые могут поражать воображение, не имеют ничего похожего в мире. Покупают их творческие обеспеченные люди, которые желают выделиться и обрести свой уникальный мотив.

Разновидности:

  • Эпатажные. Оригинальные, к ним относятся напоминание о прибитой дождем пыли, стиральном порошке, свежем асфальте и другие.
  • Винтажные. Старые, забытые рецепты Средних веков. Те, что выпускали в прошлых столетиях.
  • Именные. Производятся по частному заказу, под конкретного человека. Часто носят имя владельца.

Классификация ароматов в парфюмерии

разновидности духов

Как и в любой другой отрасли, здесь действует разделение, которое стоит учитывать в момент покупки.

Люкс

Духи, которые были созданы вручную из натуральных компонентов, без химии и производства. Обычно это шедевры, которые кружат голову всем. Но и стоят дороже других. Один флакон может обойтись в несколько тысяч долларов. Производятся по заказу.

Класс А

Высококачественные запахи, создаются из 90% натуральных веществ. Синтезированных или химических не больше 10% в общей доле. Доступны более широкому кругу покупателей из-за скромной цены. Используются закрепители.

Уровень В

Синтетика и полусинтетика, из этого сырья производят большинство парфюмов в разных странах. Цена и качество ниже, чем у натуральных аналогов. Запах будет идентичен более высокому классу, но полностью повторить те же гаммы и богатство раскрытия, что у натуральных веществ, невозможно. Концентраты могут использоваться для создания целых линий одноименных средств по уходу – гелей, бальзамов, кремов и других.

Класс С

Наиболее дешевые порошки и жидкости, обычно их используют для добавления в мыло, средства для стирки, производства поддельных духов. Синтетика без деления на ноты, градации, без раскрытия – только один вкус, который будет держаться от 2 до 5 часов. Нет различий по летучести, это далекие от оригинала препараты.

Какой бывает парфюм: виды ароматов

ароматы классификация

Как правило, девушки выбирают, исходя из того, насколько им нравится звучание определенного ансамбля. Стоит помнить, что запахи не бывают универсальными, нужно иметь несколько разных на все случаи жизни. Они делятся на группы, которые мы предлагаем сегодня рассмотреть:

Цветочные

Особенно популярны у женщин, которые хотят оставить лето с собой навсегда. Свежие и чувственные, они напоминают о фиалках, мимозах, розах и жасмине. С ним важно быть осторожным – в чистом виде будет очень интенсивным и вызывающим.

Цитрусовые или геспериды

Манящие и бодрящие духи без привязки к возрасту. Отлично подходят деловым людям. Чувствуется лимон, грейпфрут, апельсин и мандарины. Прекрасно дополняет другие группы и делает носителя более целеустремленным. Использовать лучше днем.

Шипровые

Динамичные и популярные с 19 века. В базе отчетливо слышится притягательный экзотический мох. Мужчины его любят за табачные, острые и замшевые нотки. Часто сочетается в парфюме с цветочными, океаническими или цитрусовыми мотивами. Хорошо подходит для вечернего выхода в свет.

Ориентальные

классификация ароматов в парфюмерии

Виды с животными композициями. Это классика амбры и мускуса, довольно насыщенных тяжелых и стойких акцентов. Дорогая разновидность из-за редкости натуральных веществ. Обычно это элитные зимние ароматы для зрелых женщин, но могут быть исключения. В жаркую погоду не рекомендуем наносить.

Папоротниковые или фужерные

Базовые ноты дубового мха, зеленой скошенной травы и герани. Необычные, с компонентами острых специй. Это линейки унисекс, которые стоит применять днем. Чуть терпкие и молодежные, они вписываются в образ спортивных владельцев. Букеты бергамота с зеленью отлично сочетаются с востоком в разных вариациях композиций.

Древесные

Лесные и необычные. Здесь используют масло уда, пачули, есть пихта и сосна. Это разновидность сильного парфюма, которая имеет отчетливый аромат дерева с разными дополнениями – цитрусовыми, ориентальными, озоновыми. Комбинации получаются сладковатыми, суховатыми, но популярные на любых вечеринках.

Фруктовые

Классика «кэжуал». Предназначены для молодых девушек, романтичных и нежных, уверенных в себе и желающих подчеркнуть индивидуальность. Подгруппа цветочно-фруктовых композиций с клюквой, дыней, зеленым яблоком и ананасом есть почти у каждого известного производителя. Использовать можно в любое время суток.

Озоновые или океанические

Самые популярные жарким летом и в холодные зимние вечера. Жидкость, которая может освежить, помочь вернуться воспоминаниями в отпуск и почувствовать море. Необычный синтез чистоты и скорого дождя. Сдержанные и глубокие.

Когда выбрать определенное звучание сложно, стоит обратиться за помощью к нашему специалисту. А если вы уже решили, какая группа подходит больше других, на выбор огромная база самых разных запахов. На сайте Aromacode можно найти духи под любое настроение и вкус.

Как правильно слушать аромат

какой бывает парфюм

Предлагаем несколько советов, чтобы понять, как же будет на самом деле звучит конкретная разновидность:

  • Не брызгать из флакончика на колпачок. Спирт испариться и вниманию предстанет концентрат парфюмерной отдушки. Результат будет не лучшим. Как правильно проверить – нанести на тестер, чистую кожу или носовой платок.
  • Перед покупкой попробовать, как это будет ощущаться на теле. Химия каждого человека индивидуальна, парфюм может раскрыться неожиданно.
  • По первому впечатлению покупать не стоит. Если все происходит в магазине и в руках одновременно 3-10 тест-полосок, лучше отложить приобретение и отдохнуть 15 минут. За это время мысли успеют улечься в голове, а звучание выровняется.

Куда наносить

классификация парфюмерии

Наиболее популярные места для нанесения давно известны:

  • зона пульса;
  • за ушами;
  • волосы (можно побрызгать на расческу);
  • запястья;
  • впадина на груди.

Чтобы выбрать определенный аромат из множества похожих, прислушайтесь к мнению подруг или нашего консультанта, который знает, как будет проявляться определенный запах на коже, как раскрывается шипровая туалетная вода, а как – ориентальные духи. Но главное – среди многообразия моделей нашего магазина выберите то, что будет подчеркивать вашу индивидуальность и сочетаться с характером. Композиция должна нравиться, тогда носить ее будет намного приятнее.

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
AromaCode.ru info@aromacode.ru
8 (800) 555-6151 119019, г.Москва, Филипповский пер. д.9