Промо
Ежедневно с 9:00 до 21:00
0 Корзина
0
Новинки 2023   SALE   Подбор аромата
ХИТЫ ПРОДАЖ A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V X Y Z ВСЕ БРЕНДЫ

Ноты аромата в парфюме: что значат верхние, средние и нотки сердца - описание пирамиды запаха

    25.12.2019

ноты парфюма

Пирамида нот ароматов в парфюмерии – одно из ключевых понятий, без грамотного толкования которого практически невозможно подобрать подходящую туалетную воду. Ниже подробно разбираем все теоретические тонкости и нюансы, учимся различать существующие семейства, перечисляем основные благоухающие ингредиенты.


Общая информация

ноты аромата

В парфюмерной индустрии успела укорениться терминология, заимствованная из музыкальной сферы. И это не случайное совпадение, а дополнительная возможность подчеркнуть, что процесс создания ароматических эликсиров – вовсе не рутинное ремесло, а подлинное современное искусство. В таком контексте флаконы выступают в роли пюпитров, раскрывающих истории отдельных симфоний и композиций.

Что значит верхняя нота аромата в духах

ноты ароматов в парфюмерии

Вступительные или головные нотки формируют первое впечатление, задают определенное настроение. Именно от того, насколько грамотно и гармонично они будут подобраны и зависит общее восприятие. Если начальные аккорды окажутся какими-то малопривлекательными, человек попросту не захочет продолжить знакомство с запахом, не позволит ему раскрыться в полной мере.

Средний срок звучания составляет десять минут. По истечению указанного времени легкие и воздушные акценты улетучиваются, уступая место более насыщенным и концентрированным аккордам сердца. Именно поэтому нельзя составлять мнение о туалетной воде сразу после нанесения на кожу. Необходимо дать ей раскрыться и разыграться, продемонстрировать все грани и оттенки.

Что значат ноты сердца в духах и парфюме

ноты в духах

Средние или срединные нотки представляют собой центр ольфакторной пирамиды и всей ароматической композиции. Звучащие особенно долго (от четырех до шести часов), они вызывают мурашки, задевают тончайшие душевные струны. При их подборе, как правило, ставка делается на одну благоухающую эссенцию, остальные же существуют, чтобы оттенять ее.

База

В финале произведения слышатся базовые или шлейфовые аккорды. Для их создания отбирают только стойкие и концентрированные ингредиенты, способные оставлять яркий флер. Замечали, что на волосах и одежде запахи сохраняются гораздо дольше, нежели на коже? Дело в этом самом флере, который и окутывает мягкие текстуры, ложась на них плотным тяжелым слоем.

Анималистическая группа нот

Одно из самых дорогих семейств. Представлено натуральными компонентами животного происхождения или их синтетическими аналогами, обладающими довольно специфичными и едкими запахами, призванными обеспечивать стойкость композиции. За счет дополнительных ингредиентов (специй, пряностей, цветочных лепестков) звучат менее агрессивно.

Мускус

Искусственно созданная парфюмерная эссенция, входящая в большинство ольфакторных пирамид и ароматических формул. Основная задача заключается в фиксации туалетной воды, создании длинного обволакивающего шлейфа. Никогда не включается в верхний нотный ярус, однако практически всегда присутствует в базовом, реже – в среднем. Звучание можно охарактеризовать как бархатистое и раскатистое, слегка сладковатое.

Амбра

что значит ноты сердца в духах

Представляет собой твердое вещество, по консистенции напоминающее воск. Образующееся в желудочно-кишечном тракте китов-кашалотов, оно добывается из морской воды, в некоторых случаях – из пены, выброшенной на берег. Будучи довольно редким продуктом, она отличается высокой стоимостью. Собственно, именно по этой причине ряд парфюмеров отказались от амбровых эссенций в пользу синтетических аналогов – это весьма эффективный способ удешевить производство. Придает ароматам легкий табачный флер, считается мощным афродизиаком.

Замша

Один из самых интересных ингредиентов, использующийся при составлении ольфакторных пирамид. Делает композицию мягкой и обволакивающей, добавляет ей лаконичных и элегантных оттенков. Нередко сочетается со сладкими гурманскими составляющими, чтобы уравновесить общее звучание.

Гурманская группа нот

Второе название данной группы – кондитерская. Говорит само за себя, не правда ли? Сюда входят приторные акцентные запахи, напоминающие разнообразные сладости – шоколад, карамель и т.д.

Ваниль

верхние ноты аромата

Нотка, призванная смягчать и сглаживать резкие аккорды. Придает духам пудровость и бархатистость, делает их согревающими и обволакивающими. В зависимости от состава может образовывать более или менее пряное послевкусие.

Мед

Весьма специфичный ингредиент, способный радикально преображать парфюмерное произведение. Не так часто включается в ольфакторные пирамиды, поскольку оказывается чрезвычайно сложным в работе. Как правило, его замещают синтетическими аналогами.

Карамель

ноты духов описание

Компонент, излюбленный всеми сладкоежками. Используется при составлении зимних и осенних композиций, отлично гармонирует с холодами и морозами.

Кофе

Кофейные зерна – обязательная составляющая изысканных восточных эликсиров. Обеспечивающая пряность, она моментально привлекает внимание, бодрит и тонизирует.

Шоколад

что значат ноты в духах

Сладчайшие шоколадные творения традиционно надеваются в осенне-зимний период. Отличающиеся ярко-выраженным согревающим действием, они помогают легче переносить суровую погоду, минусовые температуры.

Группа нот деревьев и кустарников

Древесное семейство представлено лаконичными произведения из категории унисекс. Одинаково хорошо раскрывающиеся как на мужчинах, так и на женщинах, они стирают глупые гендерные клише и предрассудки.

Сандал

Пожалуй, самое известное благовоние, характеризующееся утонченным бальзамическим запахом. В тандеме с животными веществами действует как мощнейший афродизиак.

Пачули

духи ноты сердца

Чаще всего данная нота включается в третий, базовый, ярус ольфакторной пирамиды. Будучи весьма броской и концентрированной, она не остается не замеченной, всегда притягивает внимание.

Ветивер

При составлении ароматов используются насыщенные эфирные масла, добытые из этого экзотического злакового растения. В самом начале они звучат весьма холодно и отстраненно, имеют легкий привкус горечи. По мере раскрытия становятся более дымными и смолистыми, обретают сладкий подтон.

Уд

Эссенция, добываемая из Удового дерева, придает туалетной воде пудровость, превращает ее в нечто дымное и обволакивающее. Одна из важных задач – обеспечение стойкости.

Группа нот специй и пряностей

что значит верхние ноты в духах

Пожалуй, самая страстная и чувственная категория. Включающая яркие и насыщенные оттенки, она никого не оставляет равнодушным.

Перец

Украшение элитных селективных одеколонов. Может быть розовым, черным или белым.

Корица

Придает яркость и эмоциональность, ответственна за теплоту звучания. Именно благодаря ей в шлейфе зарождаются теплые гурманские переливы.

Кардамон

средние ноты аромата

Колоритный восточный ингредиент, как правило, располагающийся в нижнем базовом ярусе.

Имбирь

Характеризуется холодным горьковатым запахом. Призван уравновешивать другие более концентрированные аккорды.

Группа зеленых нот и трав

Духи, составленные на основе подобных аккордов, традиционно ассоциируются с молодостью и свежестью. Их надевают в теплое время года – поздней весной и летом.

Мята

описание нот ароматов

Может находиться как в верхнем, так и в нижнем уровне ольфакторной пирамиды. Крайне редко располагается в сердце. Обладает освежающим ментоловым настроением.

Базилик

какие ноты в аромате

Обеспечивает выразительность произведения. Чаще всего присутствует в акватических и водных парфюмах.

Чай

пирамида нот ароматов

Невероятно изысканный компонент, благодаря которому обретается флер элегантности и роскоши.

Трава

Без нее сложно представить пронзительные фужерные симфонии. Создает ощущение легкой холодности и отстраненности.

Фруктовая группа нот

Самое многочисленное семейство, в которое входит огромное количество отдушек и эссенций. Большинство из них обладают приторными запахами с волнующим звучанием.

Персик

духи верхние ноты

Плод, применяющийся для создания эффекта бархатистости. Всегда располагается в среднем нотном ярусе.

Смородина

Черные ягодки используются для приглушения более сахарных компонентов. Обладают почти неосязаемым кисловатым флером.

Малина

Малиновые акценты мгновенно преображают палитру, добавляя ей глубины и объема. Они переливаются подобно тысяче мелких колокольчиков, вызывая бурю положительных эмоций.

Клубника

ароматы духов описание ноты

В составе парфюмерных произведений эта яркая ягода звучит очень осторожно и приглушенно. Главенствующая роль ей отводится крайне редко.

Вишня

Вишневые духи – редкость на современном рынке. Отличающиеся довольным оригинальным послевкусием, они способны понравиться далеко не каждому. Как правило, их оставляют для теплого времени года, поскольку пониженная температура не самым лучшим образом сказывается на характере раскрытия пирамиды.

Цветочная группа нот

Лаконичная и элегантная категория, которая нравится всем без исключения. Подходит под любые случаи, может использоваться как в теплое, так и в холодное время года.

Жасмин

духи ноты ароматы

Сладострастный ингредиент, пробуждающий самые смелые желания. Формирующий довольно провокационное послевкусие, он прекрасно вписывается в декорации богемных вечеринок и тусовок.

Роза

Благородный ингредиент, гармонично расставляющий акценты. Обладает удивительно тонким запахом.

Лаванда

Успокаивающая и пленительная, она позволяет отвлечься от суеты и рутины. Как правило, находится в среднем ярусе.

Пион

аромат нота сердца

Роскошный и помпезный садовый король. Раскрывается аккуратными и мелодичными переливами.

Лилия

Утонченный компонент, наиболее часто включающийся в весенние симфонии. Изобилует дивными цветочно-медовыми настроениями.

Цитрусовая группа нот

Сюда входят гесперидные аккорды, составляющие начальный ярус ольфакторной пирамиды большинства парфюмерных и туалетных вод. Используются для придания звонкости и свежести, привлечения внимания.

Бергамот

Яркий акцентный ингредиент, присутствующий как в мужских, так и в женских симфониях. Наиболее часто включается в фужерные и шипровые составы. Среди наиболее выраженных характеристик – бодрость и терпкость. Оказывает мощный тонизирующий эффект.

ноты ароматов парфюма

Лимон

Будучи слегка кисловатыми и горьковатыми, лимонные оттенки моментально заряжают энергией, обеспечивают прилив сил. Расположенные в верхнем нотном ярусе, они формируют настроение всей симфонии. Уместны скорее для летних, нежели для зимних изданий.

Мандарин

Пожалуй, самая узнаваемая составляющая парфюмерных продуктов. Как и все геспериды, она призвана погружать в атмосферу абсолютного счастья и веселья, тотальной эйфории. Ключевые задачи – освежать, бодрить, тонизировать, заряжать позитивными чувствами и эмоциями. Довольно часто открывает пирамиду, составляя начальный нотный ярус, однако в некоторых случаях может выступать в качестве ведущего сердечного компонента.

Лайм

Еще один цитрусовый элемент, довольно часто присутствующий во вступительных нотках. По звучанию схож с лимоном, однако обладает менее выраженной кислотой.

верхняя нота в духах

Синтетическая группа нот

Долгое время селективная парфюмерия активно отвергала использование синтетики – считалось, что это прерогатива низкопробных производителей из масс-маркета. Однако благодаря стараниям провокационного и революционного бренда Escentric Molecules искусственно созданные ингредиенты начали активно использоваться при составлении чувственных и многогранных композиций. Их основная задача – обеспечить уникальное звучание, не имеющее аналогов.

Альдегиды

Как правило, эти органические соединения применяются для имитации запаха цитрусовых. Будучи более насыщенными и концентрированными по своей природе, они оказывают мощный бодрящий и тонизирующий эффект.

Кашмеран

Лабораторно созданный ингредиент, выведенный в 1960-х годах талантливым химиком-парфюмером Джоном Холлом. Может заменять мускусные либо древесные эссенции, значительно удешевляет процесс производства.

Амброксан

Пожалуй, самое популярное и востребованное синтетическое соединение. Присутствует в большинстве формул творений из категорий масс-маркета и среднего класса. По запаху и выполняемым функциям напоминает серую амбру.

Бальзамическая пирамида нот ароматов в парфюмерии

Смолы и бальзамы считаются старейшими парфюмерными ингредиентами, использующимися при составлении благоухающих эликсиров еще с античных времен. Сегодня они активно включаются в восточные и гурманские произведения, призваны создавать легкий обволакивающий эффект.

Критерии подбора

базовые ноты аромата

Поиск идеального парфюма – важная и ответственная процедура, отнимающая немало времени и сил. Основная сложность заключается в необходимости учитывать сразу несколько нюансов. В частности, вы должны понимать, какой стойкостью и длиной шлейфа должна обладать композиция; какое послевкусие она должна формировать. Самый верный способ избежать обидных ошибок и просчетов – делать выбор на основе характеристик ольфакторной пирамиды.

Так, например:

  • девушкам цветотипа «весна» отлично подходят легкие и воздушные симфонии, составленные из цветочных акцентов;
  • роковым красавицам «осеннего» типажа рекомендуется присматриваться к восточным и гурманским семействам;
  • девушка-лето не обойдется без цветочно-фруктовых и акватических эликсиров;
  • с «зимними» типами лучше всего гармонируют обволакивающие и согревающие творения.

Таким образом, описание средних нот ароматов духов – главная парочка-выручалочка, позволяющая отыскать нужный вариант. Не стесняйтесь спрашивать о нем у продавцов-консультантов или самостоятельно искать информацию на тематических ресурсах.

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
AromaCode.ru info@aromacode.ru
8 (800) 555-6151 119019, г.Москва, Филипповский пер. д.9